Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 16 декабрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Главный фигурант «расследования» о «Патриоте» раскрыл детали заказной деятельности «Новой газеты»

Главный фигурант «расследования» о «Патриоте» раскрыл детали заказной деятельности «Новой газеты»

В минувшее воскресенье, 15 декабря, издание «Новая газета» выпустила очередное расследование, автором которого выступил журналист Денис Коротков. В публикации корреспондент попытался обвинить медиагруппу «Патриот» в организации провокаций против юриста ФБК Любови Соболь в период ее провального выдвижения кандидатом на выборы в Мосгордуму. Материал сотрудника либерального издания основан на искажении фактов и подтасовке, на что обратили внимание журналисты ФАН, пообещав связаться со всеми фигурантами «расследования» для выяснения обстоятельств. 

Федеральному агентству новостей удалось взять интервью у политтехнолога Игоря Мангушева, который стал главным «героем» материала Короткова. Ранее именно он рассказал, сколько зарабатывают на заказных материалах в «Новой газете». Сейчас же он объяснил, почему совместно с «независимым» изданием принимал участие в дискредитации эко-активистов в Подмосковье и московских политиков. 

Источник: YouTube-канал Федеральное агентство новостей. ФАН-ТВ 

По словам Мангушева, он действительно контактировал с Коротковым и обсуждал с ним события летней избирательной кампании в столице. Он также отметил, что был удивлен атаке «Новой газеты» на себя, поскольку они общались и вели совместные проекты. Поэтому нападки в свой адрес Мангушев воспринял как личную обиду. Политтехнолог добавил, что знал лично Дениса Короткова и директора «Новой Газеты» Алексея Полухина, и за восемь с лишним лет общения им ни разу не мешала разная политическая позиция.

Он рассказал, что знаком с обоими со времен московских протестов на Болотной. В идеологическом плане они разошлись в вопросе принадлежности Крыма и самоопределения Донбасса. Мангушев, в отличие от журналистов «Новой газеты», поддержал этот процесс. Но общение не прекратилось, поэтому они продолжали делиться кое-какой информацией друг с другом. Также они оказывали взаимную помощь в работе над определенными заказами, имея по некоторым политическим вопросам общие взгляды. 

«Когда, ему (Алексею Полухину — прим. ФАН) была нужна какая-то информация по его материалам, и, если это не составляло мне труда, я добывал эту информацию, - рассказал Мангушев. - Когда я вернулся с Донбасса, уже он подогнал мне очень хороший заказ, мало связанный с декларируемой повесткой и принципами «Новой газеты». 

В качестве доказательств политтехнолог предоставил скриншоты переписок. 

Скриншот публикации на сайте ФАН 

Мангушев отметил, что для «Новой газеты» уже давно стало привычным делом писать материалы на заказ. Он признался, что сам неоднократно размещал заказные публикации на страницах издания в качестве посредника. 

«Вспомним, как мы отрабатывали тему свалок, которые были стержневой темой политической программы КПРФ и Максима Шевченко на выборах во Владимире и при этом как быстро слились по Сергиевом Посаду, когда выяснилось, что основные борцы со свалкой связанны с другими заказчиками Новой», - добавил политтехнолог.

В качестве подтверждения этой информации он предоставил запись переговоров с Полухиным по одному из совместных проектов. 

Скриншот публикации на сайте ФАН 

Именно Мангушев совместно с «Новой газетой» работали по прошедшим выборам в Мосгордуму. Либеральное издание оказывало поддержку Анне Федермессер, выдвигавшейся по 43-му избирательному округу и конкурировавшей с Любовью Соболь. Мангушев тогда был приглашен в качестве политтехнолога для сбора и анализа информации, поступившей из штабов конкурентов.

Как отметил политтехнолог, его заинтересовала эта работа. Кроме того, он был согласен с редакцией «Новой газеты», что Федермессер была лучшим выбором для Пресненского района в сравнении с Соболь, которую «никто и никогда не знал на Пресне». Мангушев рассказал, что ему предложили поработать в проектах по поддержке кандидата и дискредитации конкурентов после того, как Мартынов, сотрудник либерального издания, стал начальником предвыборного штаба Федермессер. 

Однако в своем материале Коротков заявил, что Мангушев не называл заказчика провокаций. Поэтому журналист уже от себя обвинил во всем медиагруппу «Патриот». 

Скриншот публикации на сайте "Новой газеты" 

Связи с медиагруппой «Патриот» и главой ее попечительского совета Евгением Пригожиным Мангушев опроверг. Однако политтехнолог добавил, что, если бы ему предложили, он бы поработал против оппозиции.

Учитывая тот факт, что Коротков хорошо знаком с Мангушевым, маловероятно, что он не знал, по чьему заказу политтехнолог отрабатывает Соболь. После появления статьи «Новой газеты», где Игоря Мангушева выставили «демиургом московской кампании», он решил выждать несколько дней, чтобы сам Полухин или заместитель главреда Сергей Соколов вышли с ним на связь для прояснения ситуации.

Мангушев задался вопросом: «Почему, зная, что я свой, и я достаточно в курсе теневой жизни редакции, они начали меня мочить?». По его мнению, «Новая газета» так хотела скрыть факт сотрудничества, поскольку политтехнолог для издания стал слишком «токсичным». Такое действительно может быть, поскольку странно, что Коротков затронул тему летней предвыборной кампании спустя три месяца с момента самих выборов, когда она уже утратила актуальность.

Вероятно, цель «расследования» - это удар по одному из фигурантов. Редакция ФАН опубликовала лишь часть интервью с Мангушевым, однако из него стало ясно, что Коротков беседовал с политтехнологом о прошедших выборах. Кроме того, Мангушев подтвердил, что работал против Соболь, но делал это по заказу «Новой газеты», вопреки словам Короткова.

Вскоре ФАН опубликует следующую часть интервью, в котором расскажет, как именно Мангушев отрабатывал Соболь для либерального издания.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: