Рита Сулоева
Опубликовано: 14:07, 16 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Министр экологии не нашел в Коркино и Копейске источники челябинского смога

Министр экологии не нашел в Коркино и Копейске источники челябинского смога

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев проинспектировал Коркинский разрез и шламохранилище в поселке Старокамышинск Копейского городского округа, которые предположительно стали источником смога в Челябинске. Как сообщил Xoroshiy.ru руководитель управления экологического просвещения министерства экологии области Виталий Беруков, в результате инспекции был сделан вывод, что разрез не является основным источником дымки над Челябинском, на которую жалуются жители города.

«Дымка на разрезе присутствует. Ветер слабый южный 2,6 метра в секунду, идущий на город. Запах гари присутствует. Разрез — не основной источник загрязнения воздуха, — сообщил Виталий Безруков. — Также была проверена информация о горящих угольных шламах в Старокамышинске, информация о массовых возгораниях не подтверждается. Есть два небольших очага, но их объем не значителен и не доходит до близлежащих садоводческих товариществ и самого поселка, не говоря уже о городе».

Также в минэкологии говорят, что Лихачев совместно с администрацией Коркинского района проинвпектировал свалку в Розе, где возгораний не зафиксировано.

При этом, как ранее сообщало минэкологии региона, ЧЭМК отчитался о приостановке десяти печей, на ЧМК заявили, что остановили конверторную печь, а «Мечел-кокс» работает на 65% от мощности. Цинковый завод, по словам его представителей, снизил нагрузку на печи от 15 до 44%, две печи остановлены. Завод «Минплита» снизил интенсивность на 12%, кроме того, предприятие с 26 декабря по 7 января останавливает производство.

Тем временем жители Челябинска продолжают жаловаться на запах гари и смог. Режим НМУ продлен до 17 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)