Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:21, 16 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые обнаружили в Беловежской пуще грибы с противораковыми свойствами

Польские ученые в ходе исследования на территории Беловежской пущи нашли грибы, обладающие противораковыми свойствами. По словам исследователей, находка имеет уникальное значение для медицины.
Ученые обнаружили в Беловежской пуще грибы с противораковыми свойствами


На основании данных исследования образцов флоры, находящихся на польской территории заповедника, объединенный коллектив ученых, представляющих Медицинский университет в Белостоке и Белостокский технический университет, создал базу экстрактов, содержащихся в 150 видах местных грибов. Затем, после получения предварительных результатов, исследователями было проведено подробное тестирование экстракта гриба, имеющего название Heterobasidion annosum (Гетеробазидион многолетний), с использованием физиологических клеток и пораженных раком клеток толстой кишки, выращенных в клинических условиях. Аналогичный анализ эксперты затем провели с привлечением лабораторных грызунов. Выяснилось, что совокупность раковых клеток, после контакта с экстрактом упомянутого гриба, гибли существенно быстрее, чем те, которые не подвергались воздействию.

По словам Халины Кар, одного из соавторов исследования, открытие имеет очень важное значение для медицинской науки. Дело в том, что противораковые препараты, традиционно применяемые для лечения онкологических заболеваний, в большинстве своем являются токсичными, и как следствие - оказывают губительное влияние не только на пораженные раком клетки, но и на здоровые. Именно поэтому целью медиков являлся поиск более натурального средства, максимально лишенного ядовитых компонентов, каковым и стал Heterobasidion annosum.

Также отмечается, что ценный гриб произрастает не только на территории Польши. Данный вид эукариотических организмов можно найти в частях заповедника, относящихся к Беларуси, Украине и Российской Федерации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: