Иван Филипов
Опубликовано: 22:14, 15 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору чая

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору чая

В честь Всемирного дня чая, на сайте Роспотребнадзора были опубликованы рекомендации по правильному выбору этого напитка.

Как отмечаются специалисты, в зависимости от степени ферментации чайных листьев принято выделять шесть основных видов: черный, зеленый, пуэр, белый, улун и желтый.

При выборе чая следует обращать внимание на целостность упаковки и маркировку, на которой должно быть указано наименование продукта, состав, адрес изготовителя, срок годности, условия хранения и способ приготовления.

Листья качественного чая практически одинакового оттенка и размера, а также схожи по плотности и скрученности. В то же время чайная крошка, стебли и поломанные листья должны отсутствовать.

Заваренный качественный чай должен быть прозрачен, с ярким, однородным цветом, нежным ароматом и терпким вкусом. При этом запах гари или плесени является признаком низкого качества.

Поскольку напиток богат полезными для организма микроэлементами, среди которых катехины, кофеин, L-теанин, танины, теафлавины, лучше всего заваривать черный, пуэр и улун при температуре в 90 градусов. Это поможет сохранить биологические активные вещества и вкусовые свойства.

Для зеленого и белого чая температура воды не должна быть выше 75-80 градусов.

Заваривать чай кипятком не рекомендуется, поскольку тогда он получится слишком горьким. Также не стоит готовить заварку впрок, несколько дней разбавляя ее горячей водой.

«Приготовленный таким способом напиток, не только лишается аромата и антиоксидантных свойств, но и становится питательной средой для потенциально болезнетворных бактерий», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)