Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:07, 15 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

Липецкая область первой в стране запустила водозаборы по проекту «Чистая вода»

Липецкая область первой в стране запустила водозаборы по проекту «Чистая вода»

Липецкая область первой в стране запустила три объекта водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Чистая вода уже пришла в дома жителей Лебедянского и Краснинского районов области, на очереди Липецкий и Долгоруковский районы, сообщил губернатор региона Игорь Артамонов корреспондентам ТАСС.

- В этом году мы сделали три объекта, на следующий год запланирован водовод в Подгорном, но мы будем предлагать еще объекты. Почти все сельские районы у нас имеют проблемы с водой: как с ее наличием, так и с качеством. В самом Липецке допустимое качество воды, - сказал Артамонов, слова которого приводит пресс-центр нацпроекта

По словам главы региона, в области в проект предстоит внести очень большие инвестиции - вместе с федеральным бюджетом до 2024 года предусмотрено 650 млн рублей.

- Этого явно недостаточно, чтобы мы вышли на требуемые населением параметры. Нам надо около 9 млрд рублей, чтобы вода была качественной. Сегодня мы не имеем такой возможности, - добавил губернатор.

Новые скважины
В селе Васильевка Лебедянского района вводят в строй дополнительную водную скважину. Для разросшегося в последнее время села это важнейший объект: скважина обеспечит качественной питьевой водой около ста домовладений, в числе которых 35 участков для многодетных семей. До сих пор живущие здесь семьи за водой были вынуждены ездить на окраину села.

В селе Красное в рамках федерального проекта «Чистая вода» заканчивают реконструкцию водозабора, который обеспечит водой весь районный центр, а это почти 4 тыс. человек. До этого пробы воды здесь тоже не соответствовали санитарным нормам, поэтому водозабор решили реконструировать. Жители Красного уже заметили изменения - напор воды стал более мощным, улучшилось и качество воды, отметили в пресс-центре.

До конца года работы по нацпроекту «Чистая вода» пройдут в Липецком, Долгоруковском, Краснинском и Усманском районах. Только в Липецком районе области 175 артезианских скважин. С первых чисел декабря на них начали ставить новую автоматику. Оборудование, которое повысит качество и надежность водоснабжения, вскоре появится на всех скважинах в регионе, сообщили в пресс-центре.

- В 2019 году на территории области будут введены в эксплуатацию четыре новых объекта водоснабжения, оборудованные новейшей техникой, которая позволяет снизить содержание нитратов в воде примерно на 30%. Сегодня три скважины уже запущены, а строительство четвертой (в Долгоруковском районе) завершено. Идут подготовительные работы для ее ввода в эксплуатацию, - рассказал заместитель начальника коммунального отдела управления ЖКХ Липецкой области Сергей Лагутенко.

Федеральный проект «Чистая вода» позволит обеспечить больше россиян питьевой водой надлежащего качества. Для этого модернизируют старые и построят новые очистные сооружения, водозаборы, системы водоснабжения и другие объекты. Вслед за Липецкой областью новые объекты водоснабжения начнут появляться и во всех остальных регионах России.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: