Игорь Ласточкин
Опубликовано: 09:07, 15 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Сургуте прошел пикет против принятия закона о домашнем насилии

В Сургуте прошел пикет против принятия закона о домашнем насилии

В Сургуте вчера прошел пикет против принятия закона о домашнем насилии, в котором участвовали представители РОО «Семьи Югры», «Родительский отпор Югры», «Сургут для детей», РОО «Большая семья».

Как сообщается в паблике организации «Семьи Югры», в конце акции была принята резолюция, в которой протестующие требуют не допустить принятия закона о семейно-бытовом насилии, прекратить его обсуждение, поскольку он «игнорирует основные начала уголовного и административного права, не имеет отношения к профилактике реального насилия».

За принятие законопроекта выступают многочисленные кризисные центры, правозащитные, благотворительные и феминистские сообщества. Генпрокуратура поддержала введение защитных предписаний для домашних агрессоров. Против закона о домашнем насилии высказываются ультраконсервативные организации вроде «Сорока сороков» и «За права семьи». Они считают, что закон разрушит институт семьи в России, поскольку нарушает пределы вмешательства государства в домашние дела граждан. В РПЦ заявили, что закон о домашнем насилии приведет к «бракоразводным войнам».

Опубликованы поправки к последней версии законопроекта о домашнем насилии. Главное

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», каждый третий житель России (31%) сталкивался с домашним насилием в собственной семье и своем ближайшем окружении. По данным МВД, за девять месяцев 2019 года от домашнего насилия пострадала 15 тыс. 381 женщина. Исследование «Новой газеты» и «Медиазоны» показало, что 79% осужденных женщин становились жертвами насилия со стороны тех, кого потом убили.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: