Сергей Иванов
Опубликовано: 08:14, 15 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Удар по «Северному потоку — 2»: США призвали Украину не беспокоиться

Удар по «Северному потоку — 2»: США призвали Украину не беспокоиться

В США заверили украинскую сторону, что санкции в отношении компаний, принимающих участие в строительстве российского газопровода «Северный поток — 2», будут введены оперативно. Об этом сообщила пресс-служба украинского кабмина на сайте правительства страны.

По словам вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрия Кулебы, он лично получил твёрдые заверения в этом во время визита в Вашингтон. Как только компания начнет какую-либо строительную деятельность, она моментально попадет в санкционный список, а тот сразу же перенаправится в Сенат Конгресса, а далее на подпись президенту США. Именно так утверждает господин Кулеба.

Ранее сообщалось, что санкции в отношении компаний-участниц строительства «СП — 2» будут включены в оборонный бюджет США. При этом санкции могут быть сняты только в том случае, если компания прекратит «санкционную деятельность».

Вполне очевидно, что заверения Москвы о чисто экономическом характере проектов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» не услышали в Вашингтоне.

Также не вызывает сомнений тот факт, что «СП — 2», готовый уже более чем на 80%, достроен все-таки будет — с санкциями или без них. Скорее всего, от американских ограничений пострадают сторонние подрядчики из Европы, при этом сроки завершения проекта, если и сдвинутся, то незначительно.

Не стоит забывать, что в российском газопроводе заинтересованы не только здесь, в РФ, но и во многих странах ЕС, которые смогут получить гораздо более дешевое топливо.

Так, МИД Германии уже выразил свою озабоченность возможными ограничениями, подготовленными США в отношении российской нити ГТС. Не исключено, что в этом случае между союзниками Североатлантического Альянса появится ещё больше противоречий.

Соединенные Штаты, следуя своим геополитическим амбициям, не слишком заботятся о благосостоянии европейских партнеров, предпочитая не замечать очевидные экономические преимущества российского проекта.

Поддержав Украину, Белый дом фактически стал заложником своего политического курса, оказавшись в весьма неприятном положении. Кого-то из своих «друзей» обидеть придется в любом случае. И Россия здесь ни при чём.

Андрей Васильев, специально для «Русской Весны»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)