Сергей Иванов
Опубликовано: 03:56, 14 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Итоги парижского саммита: Киев хочет и дальше смотреть «войну по телевизору» (ФОТО, ВИДЕО)

Итоги парижского саммита: Киев хочет и дальше смотреть «войну по телевизору» (ФОТО, ВИДЕО)

Предложения переписать Минские соглашения, а значит, обострить конфликт, могут выдвигать только люди, которые не видят и не слышат разрывов снарядов, для которых эта война — «война по телевизору». Зеленский, возможно, хотел бы прекратить конфликт и наладить отношения с Россией, но сделать это ему будет трудно.

Об этом и о многом другом говорили российские и украинские политики, эксперты и журналисты в ходе состоявшейся в четверг, 12 декабря, пресс-конференции на тему «Итоги Парижского саммита: что ждет Донбасс и Украину?» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру.

Придётся ли «принуждать к миру»?

Оценки результатов встречи «четвёрки» противоречивы и во многом зависят от точки зрения оценивающих. На самом деле, если сравнивать с ожиданиями и прогнозами, не произошло худшего, но и ничего прорывного не случилось. Об этом рассказал член Совета Федерации Олег Морозов.

По его словам, правы те, кто говорит о том, что те договорённости, которые состоялись на встрече в Париже, вполне могли быть достигнуты и в телефонном разговоре между Путиным и Зеленским, — «можно было бы договориться и о новых пунктах разведения, и об обмене пленными, и о каких-то дополнительных мерах контроля».


РИА Новости, Нина Зотина

«С другой стороны, то, что три европейских лидера — Путин, Макрон и Меркель — не поставили под сомнения Минские соглашения, и то, что даже слова Меркель про эластичность их исполнения пока никто не трактует как какой-то радикальный их пересмотр, вселяет некую надежду», — сказал сенатор.

Хорошо и то, что договорились о следующей встрече через четыре месяца. Но тут главная «засада», по словам Морозова, заключается в том, что сторонам на этой встрече нужно будет что-то обсуждать, а не встречаться ради самой встречи, говорить о конкретных действиях по установлению мира на Донбассе — «и двигаться в сторону имплементации формулы Штайнмайера в украинское законодательство, в сторону конституционной реформы, в сторону закона об особом статусе…».

Сенатор добавил, что будет интересно посмотреть, что будет делать Зеленский, учитывая, что у него «внутренняя фронда», и если он будет «всё время прогибаться под эту фронду», то ситуация может быть заведена в тупик, и через четыре месяца обсуждать будет просто нечего.


РИА Новости, Нина Зотина

В свою очередь, представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник отметил, что если на следующем заседании Трехсторонней контактной группы украинская сторона не будет готова занимать конструктивную позицию, то на следующей встрече «четвёрки» должен будет обсуждаться вопрос о принуждении к миру.

Будет ли Донбасс уходить от Украины

Модерировавший дискуссию главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что есть для всех очевидное непреодолимое препятствие: спор об очерёдности действий в вопросе о передаче Киеву контроля над границей.

Тем не менее, лидеры «нормандской четвёрки» встречаются, что-то обсуждают: не означает ли это, что есть какая-то негласная договорённость — «этот вопрос мы не решим, но мы будем решать другие вопросы»?


РИА Новости, Нина Зотина

Морозов на это ответил, что всё зависит от того, есть ли у всех сторон желание реально выполнить Минские соглашения. Если да, то это один подход. Если нет, то нужно понимать, что, несмотря на решение частных гуманитарных и прочих вопросов, «Донбасс будет всё дальше уходить от Украины, он будет становиться всё более и более неукраинским, будут проходить процессы необратимые».

«Это тоже возможный вариант. Я, кстати, не исключаю, что значительная часть украинской элиты примерно так и понимает процесс», — сказал сенатор.

«Зеленский съездил зря»

С точки зрения перспектив урегулирования конфликта на Донбассе Зеленский съездил в Париж абсолютно зря, считает украинский политолог Александр Семченко. По его словам, украинский президент на саммите «пытался передоговориться о том, о чём было договорено уже пять лет назад». Он напомнил, в каких тяжёлых условиях («котлы», потери ВСУ) заключались первые и вторые Минские соглашения, — по сути они «на тот момент спасли Украину». Переиграть эти договорённости Зеленскому не удалось.

По мнению политолога, никакого прорыва на саммите в Париже не случилось, но хорошо то, что Зеленский подписал текст коммюнике, — «теперь он сам поставил подпись под этими Минскими соглашениями».


РИА Новости, Нина Зотина

Всё, о чём договорились в Париже, прописано в Минских соглашениях и должно было быть реализовано ещё в 2015 году, напомнил эксперт. По его мнению, протестующие в Киеве радикалы, да и многие другие граждане соглашений просто не читали. Ведь в соответствии с этими документами Донбасс интегрируется в Украину, никакой «капитуляции» нет.

«Никто не претендует по Минским соглашениям на территориальную целостность Украины в части Донбасса. Тем не менее, накручивают людей ложью», — подчеркнул Семченко.

Почему мир не наступил и после прихода к власти Зеленского? Политолог предположил, что люди из команды нового президента тоже зарабатывают на этой войне. Сам Зеленский может об этом и не знать, хотя это его не оправдывает.

«Война по телевизору»

Парижский саммит не стал победой Зеленского, каких-то серьёзных достижений по итогам встречи нет, отметил Родион Мирошник. По его словам, инициативы, с которыми ехал Зеленский туда, ни одна из них не реализована.

В частности, он напомнил об инициативе создать некую «муниципальную стражу», о попытке «переиначить даже стороны переговоров». Теперь же обсуждается инициатива представителя Украины в политической подгруппе по Донбассу Алексея Резникова, заявившего, что к следующей «нормандской встрече» Киев подготовит предложения по изменению Минских соглашений.

Мирошник подчеркнул, что ничего нового в этом нет, давно известно, какие пункты хотят пересмотреть, — «команда Зеленского активно использует вот такой кейс Порошенко».

«Украинская сторона на протяжении пяти лет не подготовила ни одного проекта, который был бы направлен на исполнение обязательств по Минским соглашениям. У меня возникает вопрос: а почему тогда нужно рассматривать их предложения по пересмотру Минских соглашений?» — сказал представитель ЛНР. Он добавил: это предложение означает эскалацию конфликта, от которого Киев находится на расстоянии восьмисот километров.

«Они не понимают, что такое военные действия, они не видят и не слышат каждый день разрывов снарядов и мин. Им кажется, что это война по телевизору, и поэтому это рождает вот такие предложения», — констатировал Мирошник.

Он также назвал странным тот факт, что итогами встречи в Париже стали договорённости об обмене пленными и об отводе войск, ведь там не было другой стороны конфликта, не было представителей республик Донбасса, так с кем же договаривались?

«С кем собирался Зеленский обмениваться в «нормандском» формате? С Германией? С Францией? С Россией? Ни с одной из этих стран у Украины нет конфликта. Эти договоренности возможны только в Минске», — напомнил дипломат, добавив, что-то же самое относится к решению о разведении сил и средств.

«Проигрыш Зеленского и бенефис Путина»

Президент РФ Владимир Путин был прав, когда говорил о том, что встречаться в «нормандском» формате просто так не имеет смысла. Тем не менее, он пошел на эту встречу по просьбе канцлера ФРГ Ангелы Меркель, продавив взамен итоговое заявление о незыблемости Минских соглашений. Об этом рассказал экс-депутат Верховной Рады Олег Царёв.


РИА Новости, Нина Зотина

По его словам, Зеленский сам загнал себя в ловушку: если раньше он дистанцировался от минского процесса, то теперь «он был вынужден завизировать и формулу Штайнмайера, и Минские соглашения, которые были подписаны Порошенко, — переподписать, взять обязательства на себя лично.

«Это был проигрыш Зеленского и бенефис Путина. Это первая встреча в «нормандском формате», когда задания давали уже не России, а Украине. Ей поставили сроки, а Украина была вынуждена согласиться. Это радикальное изменение повестки», — заявил Царёв.

Политик отметил, что, по его мнению, Зеленский искренне хочет прекратить войну на Донбассе и восстановить отношения с РФ, но ему будет трудно это сделать, поскольку уже допущено много ошибок. Зеленскому нужно будет либо дальше заигрывать с радикалами, либо решать эту проблему силовым способом, но это вряд ли возможно из-за разброда внутри его команды.

«Большие конфликты между Бакановым, Богданом. Окончательно отбились от рук Гончарук, правительство. Команда делает всё что хочет, не согласовывает свои действия… Зеленский не может заставить их работать вместе», — пояснил Царёв.

Он добавил, что вместе с Зеленским к власти пришли силы, которые идеологически ориентированы на Петра Порошенко, и они, за единичными исключениями, не настроены на то, чтобы улучшать отношения с Россией.

По словам Царёва, прямо сейчас в Киеве идут интенсивные переговоры, чтобы до февраля месяца премьером был уже Арсен Аваков. По словам политика, у Авакова очень сложная ситуация, в силу ряда причин ему нужно или подниматься ещё выше во власти, или же для него «могут быть непредсказуемые последствия».

Царёв отметил, что встречи в «нормандском» формате через четыре месяца может и не быть, — не о чем будет предметно разговаривать.

«Как бы ни было прискорбно, самый вероятный сценарий — это тот, что ситуация на Донбассе подвесится ещё на некоторый срок», — резюмировал он.

Зеленский, полк «Азов» и оговорка Меркель

Из «плюсов» встречи в Париже можно назвать то, что состоялся диалог, и «натянутый» плюс — это договорённость об обмене, которая была, собственно, достигнута ранее, сказал директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. По его словам, проблемных моментов было больше, чем «плюсов».


РИА Новости, Нина Зотина

В частности, по его словам, ожидались более серьёзные шаги по разведению сил, но в результате договорились только о трёх новых точках. Эксперт отметил, что препятствием для более решительных мер в сфере безопасности является полк «Азов», аффилированный с главой МВД Аваковым, — «и по сути ни президент, ни его окружение никакого влияния не могут оказать на тех людей, они являются неподконтрольными официальным властям Украины».

Что же дальше? По мнению Денисова, в следующие четыре месяца Киевом будут предприняты попытки втянуть Россию в дискуссию относительно возможных изменений в Минских соглашениях, к этому, скорее всего, будут подключаться Германия и Франция.

«Оговорка Меркель на итоговой пресс-конференции, она чуть ли, наверное, не главное событие этой встречи», — отметил политолог, пояснив: по сути канцлер ФРГ просто заявила, что Минские соглашения могут быть модифицированы. Он добавил, что продолжится давление и в вопросе о контроле над границей.

Что до гарантий европейских партнёров, то Денисов напомнил о том, чем эти гарантии обернулись для экс-президента Украины Виктора Януковича.

Эксперт подчеркнул, что в создавшейся ситуации России необходимо выработать «не реактивную политику, а политику активного наступления», с тем чтобы за эти четыре месяца продемонстрировать и Европе, и Киеву, что только на основе Минских соглашений может быть урегулирован конфликт на Донбассе, и эти соглашения не могут быть пересмотрены.

Андрей Лубенский, «Украина.ру»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)