Ольга Иванова
Опубликовано: 03:42, 14 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Уральские предприниматели рассказали об ошибках, которые чуть не стоили им бизнеса

В Екатеринбурге прошла первая встреча предпринимателей «Фэил Найт» — часть масштабной программы по популяризации предпринимательства в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На ней уральские бизнесмены рассказали, какие ошибки предприниматели совершали в бизнесе и как ошибаются до сих пор, придя к успеху. Как объяснила руководитель департамента продвижения и продаж Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Анна Вяткина, поделиться рассказами о своих неудачах в новом для Урала формате в фонде попросили, чтобы мотивировать новых бизнесменов на смелые поступки.

«У меня есть восьмилетний сын Степа, и мы с ним договорились, что когда он получит свою первую двойку, он получит большой, вкусный шоколадный торт. Потому что только через ошибки мы чему-то учимся, только ошибки нам помогают развиваться. Предпринимательство — это сфера деятельности, в которой ошибки просто неизбежны. На чужих ошибках учиться бесполезно. Зачем тогда сегодня предприниматели рассказывают вам о своих ошибках? Чтобы мотивировать вас не бояться», — рассказала она. О чем рассказали другие успешные уральские бизнесмены — в репортаже Xoroshiy.ru.

Сергей Третьяков, основатель и владелец кондитерской «Кондитория»

— Когда меня просили рассказать про провалы, я долго думал — не потому, что не было провалов, а потому, что выбирал, про какой рассказать. У стартапов есть стадия отмирания. На тысячу открывающихся предприятий приходится тысяча закрывающихся предприятий. Знайте, что с тех пор, как вы открыли собственный бизнес, у вас больше нет никого, чтобы обсудить, что делать дальше. Советчиков сколько угодно, а ответственность на себя готов брать только один человек — вы.

Мы с моей женой Юлей делали бизнес на дому. До этого я был коммерческим директором в МТС по макрорегиону «Урал». Сначала мы делали торты на кухне: я приходил после работы на кухню, вставал за плиту и до трех ночи мы их пекли — а утром снова на работу. И я решил сделать это бизнесом и уйти с работы делать торты.

Не надо спрашивать «зачем»: когда я рассказал о своем решении моему коучу за обедом, он чуть хинкали не подавился.

Я ушел и открыл кондитерскую в центре города. Но нужны были деньги на оборудование, на аренду, на зарплаты. А на чьи деньги открываться? Я взял большой кредит в банке, и это был мой первый провал — я уже два года его отдаю.

Наша кондитерская стояла в центре, на улице Малышева. Мы решили переехать на Хохрякова, в «Тихвин». Люди вокруг говорили: «О, конечно, надо переезжать, такие деньги пойдут». Мы взяли пять миллионов в банке и потратили их на переезд. Как вы думаете, насколько изменилась моя выручка? Нинасколько. Я просто потратил пять миллионов рублей, а бизнес никак не изменился. Были ли советчики, которые советовали переехать на другое место? Да. Кто отвечает? Я. Но сейчас все хорошо: мы отдаем этот кредит, а бизнес растет.

Роман Ташкинов, создатель «Фирма-Ферма», завод посуды ELK

Уральские предприниматели рассказали об ошибках, которые чуть не стоили им бизнеса

Я сначала был обычным предпринимателем. Выпустился по специальности «инженер», ни дня не проработал по ней и открыл рекламное агентство. В 2012 году друзья хитростью и обманом затащили меня в волонтерство. Если кто-то вас туда тащит — не делайте этого, это затягивает.

И мой большой фейл был в том, что я недооценил свои ресурсы.

В какой-то момент я понял, что не справляюсь с нагрузкой, я бросил свой бизнес, потому что пошел в социальное предпринимательство, и через год деньги кончились. Я потерял очень много и практически закрылся. Было подключено много людей, огромное количество ресурсов, и не смог.

От проекта к проекту я запустил «Экотакси». Я думал: я запущу машину, которая будет забирать у людей отходы и отвезет их на переработку. Моя ошибка в том, что я сказал, что сделаю это за свой счет. На старте нами пользовались 20 человек, через месяц — 200, еще через несколько — 2000. Здорово, думаете? А за чей счет банкет? За все это платил я! И я думал, что мы заработаем на «бесплатном мусоре», но никакого бесплатного мусора для экоактивистов нет. Мне пришлось ввести плату, и после этого экономика начала биться, появилась прибыль. Но сколько осталось человек в пользователях? Снова 20. Но сейчас проект существует и активно развивается. Чего ни в коем случае нельзя делать? Сдаваться.

Юлия Франгулова, владелица сети клиник лазерной косметологии «Линлайн»

— Когда мы каждые четыре месяца открывали по новой клинике, мы подумали: «Почему бы не пойти за рубеж?». Казалось, что наш сервис и технологии просто порвут всех, покорят пациентов во Франции как минимум, а потом и в других странах. Почему все оказалось не так просто? Париж совсем не является столицей красоты, работают там профессионалы очень низкого уровня, наши врачи на голову выше. Мы подумали — привезем врачей, аккредитуем и будем работать! Но оказалось, на аккредитацию специалиста надо потратить восемь лет.

Пришлось брать тех, кто есть, — врачей общей практики, уставших от семейной медицины. Мы проработали порядка пяти лет, потратили большое количество денег, но даже в самый рентабельный период маржа была 5%. Пришлось зафиксировать убытки и становиться платформой по сдаче оборудования в аренду вместо клиник.

Вкладываться в маркетинг, привлекать пациентов и выстраивать «оранжевую» корпоративную культуру оказалось утопической историей.

Но сейчас в новом формате у нас работает две клиники в Париже и две в Барселоне. Хотя, конечно, нужно было сменить формат намного раньше.

Поэтому нельзя идти на рынок, не изучив его и не изучив местные деловые обычаи. Совершенно удивительная история у нас была в Дубае. Мы подписали там договор аренды, в котором было сказано: вы уведомляете арендодателя за два месяца и спокойно покидаете помещение. Был февраль, мы уведомили, но за аренду пришлось заплатить до конца года. Почему? Таков обычай. И регулируется очень просто — запирают на границе и просят заплатить.

Не бойтесь ошибаться, бойтесь повторных ошибок. Любая ошибка — это только часть большого успеха.

Антон Писчиков и Руслан Гилязов, сооснователи ГК MOZGO, барбершопа Boy Cut и клуба «Эквиум Урал»

— Свой первый бизнес, барбершоп Boy Cut, мы начали пять лет назад. Мы поняли, что реально хотим этим заниматься, поехали в Москву, где его запустили, познакомились со всем на месте. Деньги попросили у инвестора: мы предложили ему небольшую долю в бизнесе за достаточно существенную сумму инвестиций. Он сказал: «Я согласен, мне нравятся ваши горящие глаза. Но добавим к этому маленький нюанс — возврат инвестиций». Мы решили — ну, давайте, только мы начнем платить через полгода и будем отдавать сразу много. У нас была уверенность, что это проект, который изменит нашу жизнь. Конечно, это авантюра. Но мы называли это словом «вера», и все нормально.

Так вот, договор на аренду я заключил в ноябре 2014 года, с условием что мы начнем ремонт в январе 2015 года. Думали: «Ну кто начинает ремонт в декабре?». А вы помните, что случилось с курсом рубля в декабре.

Я покупал оборудование по евро за 40, а потом — по евро за 102. И на 30% выросли наши расходы, потому что подорожало все, даже то, что никогда в долларах не продавали.

Партнерский материал. Подготовлен при поддержке Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)