Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:28, 14 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 6,25%

Центробанк снизил ключевую ставку до 6,25%

Банк России в пятый раз за год снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 6,25% годовых. Такое решение было принято в пятницу, 13 декабря, сообщается на сайте регулятора.

Ранее в текущем году Центробанк снижал ставку в июле, марте, сентябре и октябре. Суммарно регулятор с начала года снизил ключевую ставку на 1,5 процентных пункта с 7,75%.

В последнем сообщении ЦБ говорится, что в России продолжается замедление инфляции. «Темпы роста российской экономики в третьем квартале повысились, однако пока сложно оценить их устойчивость. Сохраняются риски существенного замедления мировой экономики. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5 — 4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем», — указывают в ЦБ.

Ключевая ставка — это годовой процент, под который ЦБ дает коммерческим банкам займы и принимает на депозит вклады. Низкая ключевая ставка, в частности, делает кредиты доступными для населения и бизнеса. Повышение ставки призвано сдержать инфляцию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)