Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:43, 13 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Власти Екатеринбурга: прошлогодний скандал с зачислением детей в 1 класс не повторится

Власти Екатеринбурга: прошлогодний скандал с зачислением детей в 1 класс не повторится

Глава департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заверила, что прошлогодний скандал с зачислением детей в первые классы в этом году не повторится. Напомним, что запись детей начинается на портале госуслуг в 00:00 (для разных категорий жителей определены различные даты). Из-за того, что во многих школах число желающих превышает количество мест, родители спешат отправить заявление как можно раньше — в первые минуты после полуночи. В прошлом году, напомним, заявления, поданные в первые минуты 1 февраля, оказались в конце очереди на зачисление. Пострадавшие обратились в прокуратуру, и чтобы не ущемлять ничьих интересов, в прошлом году было принято беспрецедентное решение зачислить в школы всех, кто обратился (а не только тех, кому хватило мест).

По заверениям Екатерины Сибирцевой, в этом году устранена техническая проблема и очередь будет выстраиваться корректно.

Запись для льготных категорий семей и первоочередников начнется с полуночи 15 декабря. На общих основаниях заявления начнут принимать 29 января, 30 января и 31 января — в зависимости от района проживания заявителей. Такое разделение предприняли, чтобы снизить нагрузку на портал госуслуг.

Руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров посоветовал родителям обновит браузер, с которого будет вестись выход в интернет, почистить кэш. Сергей Федоров рекомендовал пользоваться браузером Google Chrome. Заполнить данные на ребенка можно заранее. Тогда во время заполнения заявления все данные загрузятся автоматически и надо будет лишь вручную ввести номер школы. Все черновики, заполненные заранее, с ноля часов будут недоступны.


Инструкция «Ростелекома» по записи детей в первые классы на сайте «Госуслуги»

По словам Федорова, во время тестирования в начале декабря, когда была проведена пробная подача заявлений от родителей первоклашек, за первый час на портале заполнили 3700 заявлений. Все выявленные в системе ошибки были устранены.

По словам Сибирцевой, после отправки заявления первый статус, который получат родители в личном кабинете, — «заявление в очереди на отправку». То время, на которое будет зафиксирован данный статус, и будет считаться временем подачи заявления, исходя из которого будут формировать очередь.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)