Рита Сулоева
Опубликовано: 23:43, 13 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В «Яндексе» высказались по поводу ситуации с компанией Nginx

В «Яндексе» высказались по поводу ситуации с компанией Nginx

Директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов опубликовал заявление по поводу ситуации с компанией Nginx. В заявлении сказано, что оно отражает позицию всей компании. «Преследования за открытый код — очень плохой сигнал сообществу программистов. Мы абсолютно убеждены, что все технологические компании должны поддерживать и развивать опенсорс-движение», — сказано в заявлении.

В «Яндексе» полагают, что современный интернет невозможен без культуры open source и без людей, которые инвестируют свое время в разработку программ с открытым кодом.

«Судите сами: все мы используем браузеры с открытым кодом, получаем с сервера страницы с открытым кодом, который работает на ОС с открытым кодом. Открытость — не единственное свойство этих программ, но, безусловно, одно из важнейших. Большая часть свойств этих программ появилась благодаря тому, что разработчики со всего мира могли прочитать их код и предложить изменения. Гибкость, быстрота и настраиваемость опенсорс-программ — то, что позволяет современному интернету ежедневно совершенствоваться силами тысяч программистов по всему миру», — сказано в заявлении.

Напомним, что накануне в московском офисе компании Nginx прошли обыски. Также сообщалось, что основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов были задержаны. Позднее The Bell, ссылаясь на источники, сообщил, что Сысоева и Коновалова отпустили из полиции, изъяв у них телефоны.

Обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). В постановлении об обыске говорилось, что «неустановленные лица из числа сотрудников компании Rambler в 2004 году в служебное время по поручению руководства Rambler разработали программу nginx. По мнению Rambler, программа является служебным произведением и исключительное право на нее принадлежит ООО „Рамблер Интернет Холдинг“». Между тем, сказано в постановлении, «неустановленные лица» разместили программу на сервере Rambler указав, что права на нее принадлежат Игорю Сысоеву, а затем свободно распространили программу в интернете. В документе указано, что по состоянию на 2011 год «Рамблер» оценивает ущерб более чем в 50 млн рублей, что считается особо крупным размером.

Nginx — свободно распространяемый и самый популярный веб-сервер для размещения сайтов в мире. Как следует из информации на сайте компании, он, в том числе, обслуживает серверы «Яндекса», Mail.Ru Group, «ВКонтакте» и Rambler Group.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)