Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:14, 13 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

Как не сделать горьким сладкий праздник. Рекомендации по выбору новогодних подарков

Как не сделать горьким сладкий праздник. Рекомендации по выбору новогодних подарков

Приобретайте подарки в местах организованной торговли (торговые предприятия, оптовые склады). Обращайте внимание на упаковку, она должна быть без нарушения целостности.

При выборе подарка обращайте внимание на наличие маркировки (этикетка, лист-вкладыш), которая в обязательном порядке должна содержать следующую информацию:

— наименование подарка;
— наименование документа, в соответствии с которым изготовлен продукт;
— сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, дате и месте изготовления;
— наименование и адрес изготовителя;
— наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, срок годности, вес подарка.

К подарку прилагается список о количестве конфет (поштучно или в граммах) с указанием их названия и изготовителя.

В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся продукты: кремовые кондитерские изделия, йогурты. Эти продукты хранятся в холодильнике при температуре не выше +6 °С.

Выбирайте подарок, в составе кондитерских изделий которого содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

По требованию потребителя продавец должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (декларация соответствия, транспортные накладные).

В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек, в период с 2 декабря по 21 декабря 2019 года они могу обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Липецкой области по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)