Сергей Иванов
Опубликовано: 16:49, 13 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пособник карателей сбросил взрывчатку на позиции ВСУ: сводка о военной ситуации (ФОТО)

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников: Шаповалова, Кащенко, Кокорева, Иванова, Марченко, Гончарука и Зубанича.

Вчера подразделениями РЭБ нашей Республики с использованием комплекса «Террикон-М2Н» были подавлены каналы управления разведывательного БПЛА противника «Мэверик», в результате чего беспилотник прекратил разведку и упал вблизи наших позиций.

Это уже пятый БПЛА, подавленный нами за прошедшую неделю, однако предыдущие падали в «серой зоне», не достигая наших рубежей обороны.

Важно отметить, что защите нашей Республики от воздушного противника способствуют не только наши комплексы РЭБ, но и низкий уровень подготовки врага.

Так, по полученным нами данным, вчера 12 декабря в 59-ю мотопехотную бригаду прибыли волонтеры с целью поздравления украинских боевиков с Днем сухопутных войск.

После проведения торжественных мероприятий и передачи подарков боевики 59-й бригады в качестве ответного жеста предложили волонтерам поучаствовать в обстреле территории нашей Республике путем сброса взрывного устройства с ударного БПЛА на наши позиции.


Однако в ходе запуска и перемещения БПЛА к границам нашей Республики волонтер не справился с управлением беспилотником и произвел сброс боеприпаса на позиции украинских оккупантов, в результате чего один украинский боевик получил осколочные ранения.

Командование бригады в спешном порядке вывезло волонтеров за пределы зоны ответственности соединения, а раненого боевика представило как жертву несуществующего огня с нашей стороны.

За прошедшую неделю нами выявлены многочисленные факты работы комплексов РЭБ «Буковель-АD» и Р-934Б из состава 305 и 502 батальонов РЭБ ВСУ.

Работа осуществлялась в районах н. п. Новотроицкое, Барановка, Богдановка, Степановка, Ильиновка и Черненко, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу БПЛА из-за угрозы их потери.

Мы продолжаем получать оперативную информацию о фактах небоевых потерь среди боевиков ВСУ.

По нашим данным, в докладе военной службы правопорядка командующему «ООС» Кравченко сообщается о 25 случаях ранений личного состава ВСУ, выполняющего задачи в районе конфликта в зоне ответственности НМ ДНР.

В справке отдельно подчеркивается, что все случаи имеют небоевой характер и произошли по вине самих военнослужащих.

Так, 6 декабря в результате неуставных взаимоотношений в госпиталь Краматорска с переломом челюсти был доставлен старшина роты 10-го мотопехотного батальона 59-й бригады прапорщик Лебедь.

5 декабря в населенном пункте Тарамчук во время отдыха в расположении 1-го танкового батальона 28-й бригады в результате личной неосторожности и неумелого обращения с лазерной указкой получил ожог сетчатки левого глаза сержант Зинченко Н. И.

В тот же день в 3-м батальоне этой бригады получил отравление угарным газом из-за неисправной системы отвода выхлопных газов электропитающей станции водитель-электрик старший солдат Овсянников В.А.

В это же время в результате шутки, устроенной сослуживцами, бросившими под голову к спящему товарищу взрывпакет, получил аккубатравму солдат Тищенко Н. В. из 59-й бригады.

Нами получены данные о результатах инвентаризации имущества ВМСУ, проведенной в ноябре текущего года.

Так, после проверки наличия имущества и вооружения, числящегося на лицевых счетах морского ведомства, выявлена недостача на сумму более 335 млн гривен.

Наибольшую недостачу ведомству за год принесли 36-я обрмп, 18-й батальон 35-й обрмп, 32-й реактивный артиллерийский полк и 406-я артиллерийская бригада. В общей сложности, в данных подразделениях не хватает имущества на 180 млн гривен.

Основными причинами недостач указываются воровство, несвоевременное списание имущества должностными лицами всех степеней и нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возгорание мест хранения имущества.

По результатам доклада командующим ВМС Украины Воронченко принято решение и отданы указания командирам подчиненных воинских частей до 24 декабря обеспечить выплату денежного довольствия личному составу в полном объеме, за исключением подразделений, имеющих недостачу. В них выплаты денежного довольствия будут снижены на 20% с целью покрытия недостачи.

В случае остатка денежных средств командирам предписывается произвести их передачу в штаб Командования ВМСУ для перераспределения и покрытия недостачи других соединений и частей морского ведомства. Становится понятным, зачем военнослужащие ВМС скрутили с отданных ей катеров унитазы, розетки и плафоны.

Важно отметить, что сразу после окончания инвентаризации в штаб ВМСУ в Одессу прибыла многонациональная иностранная инспекционная группа США из 9 человек с целью проверки наличия имущества, переданного военно-морским силам Украины иностранными партнерами.

В состав группы также включены представители Болгарии и Польши. Работа комиссии расписана до 29 декабря и будет проходить в 36-й и 35-й бригадах морской пехоты, 406-й артиллерийской бригаде и 10-й морской авиационной бригаде.

Нами получена информация о проведении органами морально-психологического обеспечения воинских частей и соединений ВСУ работы по составлению списков личного состава, ранее являвшихся участниками националистических движений, с целью отправки подготовленных групп боевиков для участия в факельных шествиях, посвященных очередной годовщине со дня рождения лидера украинских националистов С. Бандеры, которые буду проводиться в городах Украины 1 января 2020 года.

Данные списки уточняются по указанию первого заместителя НГШ ВСУ генерала Корнейчука С. П., которому поступило обращение от лидеров националистических организаций «Правый сектор»*, «Свобода» и «Национальный корпус» о привлечении к данным массовым мероприятиям военнослужащих.

При этом аналогичные обращения поступили в адрес руководителей департаментов образования областей Украины. Таким образом, мы не исключаем, что к факельным шествиям в честь Бандеры, помимо военнослужащих, буду привлечены школьники и студенты Украины.

Народная милиция Донецкой Народной Республики продолжает проводить мероприятия по модернизации и внедрению усовершенствованных образцов военной техники в подразделения НМ ДНР.

В настоящее время окончены испытания инновационной Единой системы комплексной защиты объектов Республики от огневого поражения противника с условным наименованием «Мантия-АРП» (далее — ЕСКЗО).

Работа Системы заключается в организационно-техническом построении и взаимодействии комплексов и пунктов управления артиллерией, радиоэлектронного подавления и противовоздушной обороны.

Успешному запуску системы способствовали принятие на вооружение и внедрению в систему противовоздушной обороны Республики созданного специалистами Республики комплекса радиоэлектронного подавления «Террикон-М2Н», позволяющего блокировать работу каналов управления беспилотных летательных аппаратов противника, что не позволяет использовать их против наших защитников.

Также благодаря помощи представителей факультета компьютерных, информационных технологий и автоматики Донецкого университета проведена модернизация зенитно-ракетных комплексов «Оса-АКМ», захваченных в качестве трофеев во время боев за независимость нашей Республики в 2014 году.

Это позволило обеспечить работу ЗРК в ЕСКЗО, а также сопряжение протоколов обмена данными между комплексами ПВО и РЭБ.

Кроме этого, проведённая модернизация позволила существенно улучшить тактико-технические характеристики ЗРК, а именно увеличить дальность обнаружения воздушных целей до 65 км, а их уничтожение — до 15 км.

Таким образом, результат совместной работы военнослужащих подразделений артиллерии, РЭБ, ПВО и молодых специалистов ДонМТУ позволил существенно укрепить нашу обороноспособность.

В ближайшее время завершится следующий этап совершенствования ЕСКЗО, который включит в Систему средства артиллерийской разведки, что позволит обеспечить защиту объектов Республики не только от воздушного, но и наземного вооружения противника.

На прошедшей неделе Народная милиция ДНР продолжила осуществлять гуманитарную деятельность по оказанию помощи населению и социальным объектам Республики. Совместно с благотворительным фондом «Москва-Донбасс» была проведена гуманитарная акция по доставке предметов медицинского назначения и личной гигиены территориальному центру социального обслуживания города Ясиноватая, а также медицинскому учреждению в поселке Минеральное.

*Запрещенная в РФ экстремистская организация.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)