Рита Сулоева
Опубликовано: 12:07, 13 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

NASA выбирает пробную площадку для зонда на астероиде Бенну

Команда исследователей потратила месяцы, выбирая наиболее удобный участок, где есть доступный мелкозернистый материал. Выбор пал на Найтингейл.

NASA выбирает пробную площадку для зонда на астероиде Бенну

Найтингейл находится в северном районе астероида. Здесь более низкая температура и относительно молодой кратер 140 м в поперечнике, где поверхностный материал, вероятно, хорошо сохранился. Это позволит ученым глубже вникнуть в историю Бенну. В кратере ученые определили наиболее безопасную область для приземления зонда. На восточном краю большой валун может создать сложности, поэтому Осирис-Рекс должен будет передвигаться с большой осторожностью.

Осирис-Рекс работает автономно и запрограммирован на отступление от места отбора проб, если его бортовой компьютер придет к заключению, что это слишком опасно. Если будет установлено, что вторая попытка невозможна, космическому аппарату будет приказано переместиться на резервную площадку.

Теперь, когда был выбран основной объект, Центр управления полетами сосредоточится на более детальном обследовании объектов, после чего будут проведены репетиции и фактическая попытка отбора проб в августе 2020 года. Осирис-Рекс отправится на Землю в сентябре 2021 года. Изучая образцы из космической породы, ученые надеются узнать подробности того, как сформировалась Солнечная Система.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)