Рита Сулоева
Опубликовано: 10:49, 13 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-директор Rambler не видит перспектив в уголовном преследовании основателей Nginx

Экс-директор Rambler не видит перспектив в уголовном преследовании основателей Nginx

IT-предприниматель Игорь Ашманов, занимавший должность директора по развитию Rambler в 2000 году, не видит перспектив в уголовном деле, которое по заявлению Rambler возбуждено на бывшего сотрудника компании Игоря Сысоева, основавшего компанию Nginx. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Ашманов был директором по развитию Rambler как раз в то время, когда в компанию пришел работать Игорь Сысоев. По словам Ашманова, изначально все в компании понимали, что Сысоев параллельно развивает собственный проект, в то время как по должности он был системным администратором. «Никаких служебных заданий, предписывающих разрабатывать такой веб-сервер, не было», — говорит Ашманов.

Советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский полагает, что инициатор дела начал с уголовного производства, поскольку позицию в гражданском споре по таким основаниям обосновать сложнее. «В гражданском процессе суды часто встают на сторону работников в подобных делах, особенно когда разработка ПО не входила в непосредственные должностные обязанности сотрудника», — поясняет он. Янковский ссылается на недавнее дело разработчика Антона Мамичева, который отсудил у компании Veeam 23 млн рублей за нарушение его авторских прав на софт.

Напомним, что накануне в московском офисе компании Nginx прошли обыски. Также сообщалось, что основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов были задержаны. Позднее The Bell, ссылаясь на источники, сообщил, что Сысоева и Коновалова отпустили из полиции, изъяв у них телефоны.

Обыски проходили в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). В постановлении об обыске говорилось, что «неустановленные лица из числа сотрудников компании Rambler в 2004 году в служебное время по поручению руководства Rambler разработали программу nginx. По мнению Rambler, программа является служебным произведением и исключительное право на нее принадлежит ООО „Рамблер Интернет Холдинг“». Между тем, сказано в постановлении, «неустановленные лица» разместили программу на сервере Rambler указав, что права на нее принадлежат Игорю Сысоеву, а затем свободно распространили программу в интернете. В документе указано, что по состоянию на 2011 год «Рамблер» оценивает ущерб более чем в 50 млн рублей, что считается особо крупным размером.

«Коммерсантъ» уточняет, что уголовное дело возбуждено по обращению Lynwood Investments CY Ltd после внутренней проверки. Компания связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом. Rambler Group уступила права на предъявление претензий и исков Lynwood Investments, поскольку та обладает «необходимыми компетенциями», сообщили в Rambler Group.

Nginx — служебное произведение, разработкой которого Игорь Сысоев занимался в рамках трудовых отношений с Rambler, поэтому любое его использование без согласия Rambler Group является нарушением исключительного права, настаивают в пресс-службе интернет-холдинга.

Nginx — свободно распространяемый и самый популярный веб-сервер для размещения сайтов в мире. Как следует из информации на сайте компании, он, в том числе, обслуживает серверы «Яндекса», Mail.Ru Group, «ВКонтакте» и Rambler Group.

Сервер в начале 2000-х разработал системный администратор «Рамблера» Игорь Сысоев. Долгое время он не собирался зарабатывать на этой разработке, но в 2011 году вместе с еще одним сотрудником «Рамблера» Максимом Коноваловым и сотрудником «Комстар-ОТС» Андреем Алексеевым они основали компанию. К 2018 году выручка Nginx составила 26 млн долларов. В марте 2019 года о приобретении Nginx за 670 млн долларов сообщила компания F5, мировой лидер в области мультиоблачных сервисов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)