Ольга Иванова
Опубликовано: 09:00, 13 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд Каменска-Уральского отказался выпускать из колонии авторитета Смовжа

Суд Каменска-Уральского отказался выпускать из колонии авторитета Смовжа

Синарский районный суд Каменска-Уральского отклонил ходатайство о досрочном освобождении из колонии в связи с болезнью бизнесмена из Ревды Николая Смовжа, считавшегося ранее «смотрящим» за этим городом и осужденного в 2016 году на 19 лет за серию убийств. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в своем заключении для суда прокурор обратил внимание, что «заболевание у Смовжа диагностировано до совершения преступления, что не помешало ему совершить ряд особо тяжких преступлений».

«Суд, вынося приговор в мае 2016 года, учел состояние здоровья и наличие инвалидности в качестве смягчающего обстоятельства. Тем не менее, несмотря на наличие тяжкого заболевания, суд счет необходимым назначить Смовжу наказание в виде реального лишения свободы на срок 19 лет. Прокурор указал, что освобождение Смовжа от отбытия наказания не будет отвечать смыслу правосудия, принципу неотвратимости наказания. Кроме того, в местах лишения свободы он получает соответствующее профилю заболевания необходимое лечение», — заявили в прокуратуре.

Суд в своем постановлении также указал, что условия содержания в колонии позволяют Смовжу получать необходимое лечение его заболеваний.

Решение суда в силу пока не вступило.

Николай Смовж обвинялся в организации серии убийств и кровавых разборок, происходивших на территории региона с середины 1990-х. Так, в феврале 1994 года он, по версии следствия, организовал убийство Константина Агалакова и его приятеля Эдуарда Фаршатова в ревдинском кафе «Европа». Еще одна криминальная разборка, в которой обвинялся Смовж, произошла в 2000 году. В Ревде был взорван пункт приема цветных металлов. В результате погибли сторож и исполнитель взрыва по фамилии Емельянов. В 2004 году возле ревдинского кафе «Пампасы», как считает следствие, бандой Смовжа были расстреляны местные жители Владимир Смолов (умер в больнице) и Евгений Костриков (выжил).

Дело рассматривалось Свердловским областным судом. Сам Смовж на суде заявил, что обвинение по многим эпизодам против него сфальсифицировано, а его роль преувеличена. Он выразил уверенность, что за происходящим стоит бизнесмен Александр Горбунов. Смовж в суде связал Горбунова с захватами екатеринбургских рынков «Академический» в 2008 году и КОР в 2012-м. Ревдинский авторитет пояснил, что в настоящее время Горбунов «оплачивает» долговые обязательства Смовжа и постепенно берет под свой контроль принадлежащий ему ТРЦ «Квартал» в Ревде.

26 мая 2016 года облсуд приговорил Николая Смовжа к 19 годам колонии строгого режима, а его подельника Павла Козлова — к 14 годам. При этом им зачли срок, проведенный в СИЗО. В ноябре 2016 года Верховный суд РФ принял решение оставить данный приговор в силе.

Отметим, что ранее Синарский районный суд дважды удовлетворял ходатайство Смовжа об освобождении из колонии в связи с заболеваниями, но оба решения отменил Свердловский областной суд.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)