Иван Филипов
Опубликовано: 04:28, 13 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россия объявила персонами нон-грата двух немецких дипломатов

Россия объявила персонами нон-грата двух немецких дипломатов

Россия объявила персонами нон-грата двух сотрудников посольства Германии в РФ. Как говорится в официальном сообщении Министерства иностранных дел России, дипломатам в течение двух суток предписано покинуть территорию РФ. Нота соответствующего содержания была вручена послу Германии в России Гезе фон Гайру.

Как сказано в сообщении МИД, высылка немецких дипломатов — ответная мера на решение Германии, которая 4 декабря объявила персонами нон-грата двух российских дипломатов. В МИД ФРГ заявили, что решение о высылке связано с расследованием убийства гражданина Грузии в Берлине. У немецкой стороны есть веские основания полагать, что преступление могло быть выполнено по заказу властей России или Чечни. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения «беспочвенными предположениями».

Кроме того, сразу несколько немецких СМИ, ссылаясь на источники в правительстве ФРГ, сообщили, что российские дипломаты, высланные из Германии, могут являться агентами внешней разведки Минобороны России (бывшего ГРУ).

Гражданин Грузии был убит в Берлине 23 августа. В него несколько раз выстрелил подъехавший велосипедист. Источник в правоохранительных органах РФ сообщил «Интерфаксу», что был застрелен Зелимхан Хангошвили. Он был причастен к организации и совершению терактов в России в качестве главаря бандформирований. В 2016 году Грузия объявила его в международный розыск. По подозрению в убийстве Хангошвили задержали россиянина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: