Иван Филипов
Опубликовано: 23:28, 12 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Трамп может попасть в политическую ловушку от торговой войны с Китаем

Спор между этими двумя государствами уже стал, едва ли, не самым обсуждаемым. Рынки многих товаров, буквально, замерли в ожидании того, чем он может разрешиться.

Трамп может попасть в политическую ловушку от торговой войны с Китаем

 Однако, Дональд Трамп, который вступает в новую президентскую гонку, может попасть в политическую ловушку от торговой войны с Китаем. Здесь присутствует целый ряд очень непростых моментов.

Лидер США за период своего правления уже приучил весь мир к тому, что занимается постоянной сменой своей внешнеполитической риторики. Он уже неоднократно демонстрировал удивительную противоречивость собственных заявлений.

Однако, в данном случае вопрос касается состояния глобальной экономики. Следовательно, он является очень существенным для всех стран мира.

Здесь следует напомнить о том, что в основе предвыборной программы, которую декларировал Трамп, лежало то, что Америка должна улучшить свой внешнеторговый баланс и возвратить целый ряд производств на свою территорию.

Именно по этой причине лидер США сразу активно «накинулся» на Китай и страны Евросоюза. Ранее лидеры данного государства никогда не поступали подобным образом.

Проблема здесь заключается в том, что Трамп в своих требованиях к КНР применяет «дипломатию ковбоя». Китаю, при таких условиях очень непросто пойти навстречу США, даже при наличии определённого желания.

Суть заключается в том, что действующий американский президент намерен, с одной стороны, не допустить торговую войну с Китаем, а, с другой – «жёстко продавить» это государство.

 Полномасштабная «торговая война», естественно, не нужна Трампу. Она ударит, в первую очередь, по рядовому населению США, что тому совершенно не требуется для продления своей президентской каденции.

Однако, не стоит забывать и другой момент. Если Трамп не сможет поставить Пекин «на место», это для многих избирателей будет обозначать лишь то, что он является очень «слабым» президентом великой страны.

Именно поэтому, сейчас Трамп пробует добиться от КНР существенных уступок, не вступая, при этом с Китаем в торговую войну.

В целом, президент США прав. Она ударит по его стране сильно. Однако, намного сильней она ударит по КНР. На этом он и строит всю свою поведенческую стратегию.

Сейчас вопрос заключается лишь в том, насколько Пекин готов «прогнуться».

Здесь нельзя не упомянуть о том, что Китай в торговле с США уже обладает положительным внешнеторговым балансом более, чем в 350 млрд долларов.

Судя по всему, Трамп не может оставить такую сумму без своего внимания. Именно поэтому он и намерен добиться от Пекина определённых преференций.

Вероятно, уже достаточно скоро станет очевидным, насколько нынешний президент США преуспел в своей политике по отношению к Китаю.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)