Сергей Иванов
Опубликовано: 22:35, 12 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В украинской полиции рассказали, как вышли на убийц Шеремета (ФОТО)

В украинской полиции рассказали, как вышли на убийц Шеремета (ФОТО)

В ходе расследования убийства журналиста «Вестей» Павла Шеремета полицейские провели более 800 выемок, допросили 3700 человек, провели 47 экспертиз, отработали 577 домов и 4300 квартир, исследовали 80 млн телефонных соединений и 44 тыс. абонентов, а также изучили записи с 221 камеры видеонаблюдения.

Об этом рассказал начальник криминальной полиции Евгений Коваль на брифинге 12 декабря.

Благодаря проделанной работе следствие смогло отказаться от «тупиковых» версий и сосредоточиться на одной. Согласно ей, убийство совершили «с целью дестабилизации социально-политической ситуации».

При этом полицейские начали изучать подобные преступления и вспомнили про подрыв электроопор в Херсонской области в 2015 году и покушение на бизнесмена в Косово в 2018 году.

Первое дело вывело на Андрея Антоненко и волонтера Юлию «Лису» Кузьменко, а второе — на супругов Грищенко («Буча» и «Пума») и их водителя Ивана Вакуленко («Пистолет»). Последний, впрочем, покончил с собой, когда был вызван на допрос.

Отработка лиц, которые приходили на суды в поддержку Грищенко, вывели на 26-летнюю военнослужащую Яну Дугарь.

Дугарь оказалась похожей на девушку, которая в июле 2016 года, накануне убийства Шеремета, фотографировала камеры наблюдения в районе места убийства Шеремета.

В это время сожитель «Лисы» Кузьменко, некий «Электрик», как и Иван Вакуленко, начал высказывать суицидальные настроения — из-за того, что натворил за свою жизнь.

«Проведенными следственно-оперативными мероприятиями и дальнейшим документированием группы удалось четко выделить тех людей, которые подозреваются нами в убийстве Павла Шеремета. Это Яна Дугарь, Юлия Кузьменко, Антоненко и супруги Грищенко», — заявил генерал Коваль.

По его словам, непосредственно взрывчатку заложила Юлия Кузьменко, а Антоненко, который проживает в этом районе и хорошо здесь ориентируется, находился рядом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)