Ольга Иванова
Опубликовано: 22:28, 12 декабрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Москве управа предлагает "закопать" 30 млн в перекладку асфальта и "бордюринг"

В Москве управа предлагает "закопать" 30 млн в перекладку асфальта и "бордюринг"
Муниципальный депутат района Богородское Иван Халезов сообщает, что управа его района требует от Совета депутатов согласовать 30 миллионов рублей на повторную укладку асфальта и бордюров во дворах. Халезов подчеркивает, что вопреки логике и здравому смыслу запланировано переоборудовать площадки в хорошем состоянии, тогда как "убитые" остались без внимания. 

12 декабря состоялось заседание комиссии Совета депутатов по ЖКХ и благоустройству, на котором и обсуждался план благоустройства района Богородское. Всего на благоустройство предлагается потратить 116,7 млн рублей. 

При этом 30 миллионов рублей (с учетом НДС) предлагается, как выразился Халезов, закопать в перекладку асфальта и бордюринг. 

По словам депутата, ежегодно примерно 30% средств на благоустройств каждого двора закладывается на "ремонт" асфальта и бордюров во дворах, при этом состояние асфальта в расчет не берется. И чаще всего оказывается, что асфальт там уложен буквально год или два назад.

Халезов также замечает, что выбор адресов для благоустройства нелогичен. 

"Предлагается разломать и повторно "благоустроить" площадки которые находятся в удовлетворительном состоянии и которыми активно пользуются жители. При этом категорически отказывают в благоустройстве жителям, у которых на квартал(!) ни одной площадки нет. Речь о квартале 12Б, ограниченном 5-м, 7-м проездом Подбельского и Ивантеевской улицей", – пишет муниципальный депутат. 

По его словам, глава управы Елена Ланько нарушила собственные обещания прошлого года – отойти от практики освоения средств на асфальте и "бордюринге" в объемах по "паспорту дворовой территории" и проводить работы там, где они реально нужны. Также Управа нарушила свои обещания жителям многих домов сделать им детские площадки в 2020 году, написал депутат. 

При этом собраны десятки подписей за благоустройство жителями дома Ивантеевская 17к1, но их чиновники игнорируют. 

Скриншот публикации в сети Facebook / Иван Халезов  

Муниципальные депутаты – Иван Халезов, Маргарита Тельманова и Андрей Ничемержин внесли предложение снизить затраты на асфальт с бордюром в 6 раз – до 5 миллионов вместо 30, а на освободившиеся деньги благоустроить забытые и нуждающиеся дворы, провести их озеленение. 

Также депутаты предложили проводить благоустройство согласно пожеланиям граждан, а не чиновников: включить дворы, где есть подписи граждан ЗА и исключить те дворы, где граждане против нанесения благоустройства.

Однако это предложение депутаты от "Единой России" не поддержали. 

В заключение Халезов замечает: такая позиция управы и муниципальных депутатов от "Единой России" говорит о том, что решение, вероятно, спущено сверху из Префектуры ВАО и мэрии Москвы.

Окончательно вопрос о утверждении средств на благоустройство в Богородском будет решаться на заседании Совета депутатов 17 декабря. 

Ранее ИА FederalCity сообщало о том, что муниципальный депутат района Измайлово Надежда Загордан собрала по случаю года на посту префекта ВАО Николая Алешина подборку отзывов о нем, оказавшихся остро критическими. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)