Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:21, 12 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Специалисты рассказали о восьми способах понижения уровня сахара в крови

Давно известно, что именно данный параметр человеческого здоровья способен вызвать многие опасные нарушения в его функционировании.

Специалисты рассказали о восьми способах понижения уровня сахара в крови

 Учитывая это, специалисты рассказали о восьми способах понижения уровня сахара в крови. Если он является чрезмерно высоким, это вполне может вызвать повреждения в кровеносных сосудах. Следствиями станут нарушения в зрении, почечная недостаточность, инсульты и сердечные приступы.

Побочных негативных эффектов, по заверению медиков, вполне можно избежать. Нужно лишь поддержание сахара в крови перед едой на уровне ниже 100 мг/дл, а после неё, данный показатель не должен превышать 180 мг/дл. Этого вполне можно добиться при соблюдении следующих несложных рекомендаций.

Первая из них касается сокращения потребляемых углеводов. Безусловно, некоторые из них являются совершенно необходимыми в рационе. Однако, людям, страдающим на диабет, их чрезмерное количество явно навредит, повышая уровень сахара в крови.

Следовательно, в таких случаях следует незамедлительно отказаться от углеводов, усваиваемых организмом наиболее быстро. То есть, от сладких, мучных, а также крахмалистых продуктов.

Сложные углеводы, как оказалось, являются в данном процессе также достаточно вредными. Здесь всё дело в том, что в них содержатся до трёх и более сахаров. Организму необходимо намного большее время для того, чтобы их расщепить. Это относится к зерну, некрахмалистым овощам, а также к бобовым.

 Естественно, следует выбирать продукты, у которых низкий гликемический индекс. Он показывает то, как быстро употреблённая человеком еда может повысить уровень сахара в крови.

Следующая рекомендация заключается в том, чтобы употреблять большее количество клетчатки. Все последние исследования однозначно доказывают то, что ей принадлежит важная роль в регулировании содержащегося в крови сахара. Таких веществ много в овощах, фруктах и цельнозерновых крупах.

Очень важным в данном вопросе является и постоянное поддержание своего здорового веса. Это очень серьёзный фактор поддержания нормального уровня сахара в крови.

При избыточном весе, намного более частыми являются диабеты и случаи инсулинорезистентности. Здесь, помимо правильного питания, хорошую помощь окажут и постоянные физические упражнения.

Помимо того, не стоит забывать и о контроле порций своей пищи. Вполне естественно, что, когда человек начинает есть больше, это приводит и к увеличению сахара в крови. Переедать, как советуют специалисты, никогда не стоит.

Конечно же, достойное место занимает и физическая активность. Она очень полезна людям, склонным к диабету. Здесь всё дело в том, что сахар при таких упражнениях начинает расщепляться в организме намного лучше.

Отдельно эксперты упомянули о том, что нужно постоянное питьё воды. Это не только поможет предотвратить обезвоживание организма, но и поможет почкам в выведении из него излишнего сахара вместе с мочой. Однако, сладкие газированные напитки для этого совершенно не подходят.

Ну, и последняя рекомендация учёных состоит в том, чтобы всегда высыпаться. При недостатке сна может проявиться эффект, подобный инсулинорезистентности. То есть, клетки организма просто перестанут реагировать на гормоны инсулина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)