Рита Сулоева
Опубликовано: 19:14, 12 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава МВД Украины сообщил о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета

Глава МВД Украины сообщил о задержании подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что задержаны подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета. В ближайшее время суд изберет в отношении них меру пресечения. Задержание подозреваемых стало итогом «очень сложной и упорной работы» сотрудников правоохранительных органов, написал Аваков на своей странице в Facebook. Однако данных о личности подозреваемых глава МВД Украины не сообщил.

Украинский рок-музыкант Андрей Антоненко, известный под именем Riffmaster, написал у себя в Facebook, что его обвиняют в убийстве Шеремета. Он сообщил, что силовики намерены провести у него обыск.

Известный журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве напротив ресторана «Макдональдс». Машина взорвалась в 7:45 утра по местному времени после того, как Шеремет выехал из дома и проехал несколько десятков метров.

Через два года после смерти Шеремета украинские силовики объявили четыре версии убийства: журналистская деятельность, личные неприязненные отношения со стороны заказчика, дестабилизация обстановки на Украине и ошибка объектом. Отметим, что автомобиль, на котором ехал Шеремет, принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, однако ее в машине в момент трагедии не было.

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. Пришел на телевидение из банковского дела. В 1996 году работал главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (ОРТ, ныне — Первый канал) и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии.

Зарекомендовал себя как противник режима президента Беларуси Александра Лукашенко. В июле 1997 года, во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к 2 годам лишения свободы условно и к 1 году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности 3 месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время» дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы «Время».

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ и продолжил работать на Первом канале уже как автор документальных фильмов и специальных проектов. Окончательно покинул телеканал в 2008 году. Последнее время работал исполнительным директором «Украинской правды».


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: