Сергей Иванов
Опубликовано: 16:42, 12 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Китайские учёные выяснили, что дневной сон очень опасен для здоровья

Китайские учёные выяснили, что дневной сон очень опасен для здоровья

Китайские учёные из Университета науки и технологий в Ухане сделали неожиданное заявление — оказывается, у людей, которые ложатся поспать днём или спят девять и более часов ночью, повышен риск инсульта.

Исследователи проводили эксперимент шесть лет. В нём приняли участие 31,7 тысячи человек, у которых ранее не фиксировались инсульты и другие проблемы со здоровьем.

В ходе исследования испытуемые проходили анкетирование, которое показало, что 8% участников дремали днём 90 минут и дольше, а 24% — спали в общей сложности в сутки девять и больше часов. Оказалось, что у последних инсульты случались на 23% чаще, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов в сутки.

Ещё более неутешительные результаты оказались у тех, кто спал долго и дремал днём — у них инсульт происходил чаще на 85%.

Согласно рекомендациям врачей, человеку, чтобы отдохнуть, нужно спать 7–8 часов в сутки. Многие пытаются компенсировать усталость и недосып, накопившиеся за рабочую неделю, долгим сном на выходных. Однако специалисты отмечают, что подобный режим отдыха может стать причиной серьёзных заболеваний, таких как сахарный диабет, и заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)