Анатолий Плющай
Опубликовано: 15:21, 12 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд отказался выпускать из СИЗО уральского математика, обвиненного в развращении дочери

Суд отказался выпускать из СИЗО уральского математика, обвиненного в развращении дочери

Судья Свердловского областного суда Мария Мартынова отклонила жалобу адвокатов уральского математика Александра Калымова (персональные данные изменены), пытавшихся опротестовать решение Кировского райсуда Екатеринбурга о продлении срока его ареста до 4 февраля 2020 года, сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе суда региона.

Адвокаты Калымова, Ольга Кезик и Сергея Мисиюк, пытались настаивать на смягчении меры пресечения для своего подзащитного и замены СИЗО на домашний арест.

Александр Калымов, сын преподавателя УрФУ Рифата Ильнуровича, был задержан 8 октября по заявлению его бывшей жены, также преподавательницы одного из городских вузов Аглаи Кощеевой (в соответствии с существующими требованиями законодательства, все фамилии изменены). Калымов-младший и Кощеева развелись в мае этого года. Расставание пары проходило сложно. По рассказам Калымова-старшего, Кощеева пыталась всячески лишить его сына родительских прав, чтобы беспрепятственно выехать с их совместной дочерью в Америку к своему старому возлюбленном Ричарду Гроуву.

В своем заявлении, поданном в полицию в сентябре, Кощеева сообщила, что два месяца назад, 30 июля текущего года, ее экс-супруг совершил в отношении дочери развратные действия. Какие именно, не вполне понятно. Сотрудник пресс-службы СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков, комментируя ранее это дело, заявил, что «у следственных органов есть объективные и убедительные доказательства причастности указанного человека к инкриминируемому ему преступлению».

По информации, которую корреспонденту нашего издания удалось получить от нескольких источников в силовых структурах региона, речь идет о некоем видео, которое записала Кощеева дома в день, когда ее бывший супруг встречался с дочерью.

Родственники мужчины уверены, что никакого сексуального подтекста в его действиях не могло быть. В силу проблем с кожей у ребенка врачи рекомендовали ей дома как можно чаще принимать воздушные ванны. Поэтому дома девочка привыкла ходить обнаженной. Соответственно, в помещении поддерживалась высокая температура, чтобы ребенок не простыл. Сами взрослые из-за этого также были вынуждены одеваться дома легко.

Интересно, что к своему заявлению мать девочки приложила экспертизу из семейного центра «Гнездышко». В ней эксперт по фамилии Рябова сообщает, что дочь Кощеевой сообщила ей о домашнем насилии «в игровой форме». Якобы отец заставлял ее трогать ее половые органы и трогал сам ее половые органы. Однако в рамках допроса ребенка в СКР девочка все отрицала. Более того, сам Калымов заявил, что если когда-либо и прикасался к половым органам родной дочери, то только в тех случаях, когда подмывал ее.

Тем не менее следствие сочло, что у него достаточно доказательств вины Калымова-младшего, и ходатайствовало перед судом об аресте мужчины. Ходатайство об аресте Александра 10 октября рассматривала судья Кировского райсуда Кристина Упорова. Калымова-старшего с женой в зал не пустили. Подробно разбираться в обстоятельствах дела суд не стал. Молодой человек был арестован на 1 месяц и 26 суток, то есть до 3 декабря включительно. Ему предъявили обвинение по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»).

В октябре с Калымовыми-старшими встретилась уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова. После этого она сообщила Xoroshiy.ru, что берет это расследование под личный контроль. По мнению Мерзляковой, дело Калымова-младшего стало еще одним свидетельством появления опасной тенденции решения семейных конфликтов при помощи уголовных дел.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)