Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:35, 12 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

Липчанам помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию

Липчанам помогут преодолеть трудную жизненную ситуацию

Документ разработан администрацией региона в целях стимулирования граждан к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации. Предлагается новый механизм выхода из бедности на основе социального контракта.

Государственная социальная помощь на основе такого контракта будет предоставляться семьям и одиноко проживающим гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Социальный контракт может быть заключен на осуществление предпринимательской деятельности. На эти цели можно получить единовременную выплату 250 тысяч рублей. Ранее было в 10 раз меньше. Также нуждающиеся граждане могут получить единовременные выплаты на прохождение профессионального обучения. А во время поиска работы для них предусмотрены ежемесячные выплаты  — в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2020 году — 10,5 тысячи рублей).

Социальный контракт может быть заключен между учреждением социальной защиты и заявителем на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации в каждом конкретном случае.

На реализацию законопроекта наш регион получит 424,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 165 миллионов рублей выделяется на эти цели из областной казны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)