Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:49, 12 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Штрафы для бизнеса предложили повысить в десятки раз

Штрафы для бизнеса предложили повысить в десятки раз

Новая редакция российского Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) может получить поправки, которые увеличат суммы штрафов для бизнеса за невыполнение предписаний Роспотребнадзора, ФНС России и других надзорных органов в десятки раз.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на письмо, подписанное заместителем министра юстиции Дениса Новака, на данный момент для юрлиц при невыполнении ими предписаний установлена максимальная санкция в размере 20 тыс. рублей. В проекте нового КоАП предусмотрены величины штрафов в размере от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

В новую версию КоАП в частности могут добавить и штрафы для индивидуальных предпринимателей. Их сумма будет варьироваться от 20 до 40 тыс. рублей.

Штрафы за невыполнение требований контролирующих органов также существенно повысятся как для физических (с нынешних 300-500 рублей до 5-7 тыс.), так и для должностных лиц (с 1-2 тыс. до 50-70 тыс.). Для юрлиц в случае повторного нарушения новая редакция кодекса предполагает штрафы до 1-2 млн. рублей.

Все нарушения бизнеса, связанные с проверками различных служб, будут упоминаться в статье «Административные правонарушения в области государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Кроме того, новый КоАП ужесточит и другие санкции. За непредоставление информации контролирующим органам штрафы для юрлиц вырастут в четыре раза - до 20 тыс. рублей. На бизнес распространят и наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию проверяющего - компаниям придется платить до 30 тыс. рублей. Такой же штраф для должностных лиц планируют увеличить с 4 до 10 тыс. рублей.

При этом в новой редакции кодекса увеличат размер штрафов для самих проверяющих. За нарушение законодательства в отношении должностных лиц с них будут взимать до 5-7 тыс. (вместо нынешних 3-5 тыс.), за грубое или повторное нарушение - до 50-70 тыс. руб. (сейчас штраф составляет 5-10 тыс. руб.).

Как сообщили «Известиям» в Минюсте, работа над проектом главы КоАП, касающейся нарушений требований госконтроля, еще не завершена.

Напомним, концепцию нового КоАП глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить еще в марте, а в июне рабочая группа одобрила новую концепцию кодекса. Руководитель аппарата правительства и курирующий работу судебной системы вице-премьер Константин Чуйченко отмечал, что обновленный КоАП должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: