Ольга Иванова
Опубликовано: 11:49, 12 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Госдума одобрила запрет вейпов и кальянов в общественных местах

Госдума одобрила запрет вейпов и кальянов в общественных местах

Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект об ограничении использования электронных курительных изделий и кальянов в общественных местах и запрете их продажи несовершеннолетним.

Как сообщают «РИА Новости», законопроект был внесен в Госдуму членами Совета Федерации Валерием Рязанским, Ларисой Тюриной и Эдуардом Исаковым. Проектом закона предлагается распространить положения закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на электронные курительные изделия, включая кальяны, а также предусмотреть административную ответственность за нарушение запретов и ограничений, связанных с их оборотом и использованием. Правительство в свою очередь законопроект также поддержало.

В пояснительной записке к документу подчеркивается растущая популярность вейпов и кальянов среди молодежи, при том, что такие устройства «однозначно относятся к вредной и опасной продукции». Инициаторы законопроекта высказывают опасения, что несовершеннолетние, использующие электронные курительные изделия с жидкостью, содержащей никотин, с большой вероятностью в будущем начнут курить обычные сигареты.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)