Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:14, 12 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Екатеринбурга получили 11,8 млн на PR и не смогли от них отказаться в пользу школ

Депутаты Екатеринбурга получили 11,8 млн на PR и не смогли от них отказаться в пользу школ

Комиссия по местному самоуправлению думы Екатеринбурга одобрила во втором чтении бюджет города на 2020 год с учетом поправок. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, администрация выделила думе 11,8 млн рублей на самопиар в дополнение к 3,8 млн рублей, которые у них были.

Как объяснил руководитель аппарата думы Алексей Ситник, в этом году депутаты потратили по этой статье всего лишь 100 тыс. рублей — этого хватило только на печать официальных документов. «В предыдущих созывах у думы была возможность выпускать видеосюжеты, у депутатов была возможность рассказывать о своей деятельности на страницах газет, интернет-изданий и так далее. Этой возможности мы были лишены, но была поставлена задача вернуться к этому. Мы расписали это на четыре возможных направления работы», — рассказал он.

Некоторых депутатов это предложение возмутило. «А куда эти деньги будут потрачены? Радиостудию „Город“ мы дооснастили оборудованием, почему она не может освещать не только администрацию, но и городскую думу? Она и без тендера это может делать», — предложил Виктор Сомиков. Его поддержали Константин Киселев и Алексей Вихарев.

«12 млн рублей, которые нам любезно предоставляет администрация, плюс 21 млн рублей, которые мы хотим потратить на переезд в другое здание — то есть 33 млн рублей — я предлагаю направить в департамент образования администрации города и средства потратить на садики и школы. Там всегда есть что сделать», — предложил глава комиссии Вихарев.

Киселев предложил пойти дальше и ликвидировать МАУ «Город», которое информирует горожан о работе администрации, потратив деньги на здравоохранение. Однако эти поправки не прошли — не хватило голосов — и всерьез представителями мэрии восприняты не были.

Глава бюджетной комиссии Елена Бондаренко предложила коллегам подходить к бюджету серьезнее, потому что его верстали не один месяц, и просто в один момент с голоса перераспределить деньги нельзя. «Бюджет — это не цирк, это не цирковая программа. Да, сейчас напишут, что мы проголосовали против увеличения денег на здравоохранение, на школы. Опять отселение из ветхого жилья начали поминать, странно, что про замену лифтов не сказали. Я понимаю, что у нас завтра будет на комиссии по бюджету. Давайте посерьезнее», — попросила она.

В итоге депутаты одобрили бюджет города ко второму чтению. Принять его планируют на ближайшем заседании думы 17 декабря.

Дополнение от 14:55: После заседания Алексей Вихарев пересмотрел видеозапись голосования и выяснил, что поправки отклонили ошибочно — секретариат не увидел, что зампред комиссии Анастасия Немец проголосовала за поправки. В итоговом протоколе, подписанном Вихаревым, эти поправки одобрены комиссией. Однако чтобы деньги реально были перераспределены на другую статью, нужно чтобы решение одобрило большинство в городской думе. Заседание по вопросу состоится 17 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)