Рита Сулоева
Опубликовано: 04:14, 12 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В СМИ подправили резонансный комментарий Анны Кузнецовой о девочке, живущей в больнице

В СМИ подправили резонансный комментарий Анны Кузнецовой о девочке, живущей в больнице

В СМИ отредактировали резонансный комментарий детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая высказалась в защиту родителей пятилетней девочки, которая всю свою пятилетнюю жизнь провела в заточении в платной клинике, поскольку ее мать считает девочку неизлечимо больной. Внимание на правки обратил телеграм-канал «Беспощадный пиарщик».

В первоначальном комментарии для ТАСС Кузнецова сказала, что родители «все обязательства исполняют и заботятся о своем ребенке».

Она охарактеризовала семью девочки как «обеспеченную, многодетную, полную», а мать ребенка, по ее мнению, выказывает «искреннюю тревогу» за здоровье ребенка.

«В связи с этим она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, финансово обеспечивая договорные обязательства с этой клиникой», — подчеркнула Кузнецова.

Комментарии теперь выглядят так: «С одной стороны, к нам обратились представители общественной организации, рассказав об этой ситуации. И, конечно, первое желание, которое возникло — это проверить, а правда ли это вообще. С другой стороны, к нам обратились родители с запросом о том, чтобы мы остановили органы опеки и попечительства, которые продолжают вмешиваться в семью и диктовать им, что нужно делать с их ребенком». А также: «Это не просто ситуация странная, но это нонсенс, это некоторый шок, потому что мы видим семью — обеспеченную, многодетную, полную. Ребенка, которого лечат, о котором заботится мама.

И когда мы разговаривали с ней, она выказывает искреннюю тревогу за здоровье ребенка и на самом деле боится, что с ней может что-нибудь случиться. В связи с этим она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, обеспечивая финансовые обязательства с этой клиникой… С другой стороны, мы видим ребенка, который пять лет находится в четырех стенах».

Заголовок тоже изменился.

О девочке, которая всю жизнь живет в больнице по решению родителей, стало известно из расследования «Медузы». Родители ребенка уверены, что дочь неизлечимо больна и пребывание вне стен больницы представляет для нее смертельную опасность. Якобы у девочки отсутствует ствол головного мозга (это невозможно). Врачи считают, что девочка физически здорова, но у нее уже появляются психические отклонения из-за изоляции.

Мэрия Москвы заинтересовалась ситуацией с девочкой, живущей в больнице

Отец девочки, по данным расследования, ежемесячно платил примерно по миллиону рублей за нахождение дочери в клинике с питанием и круглосуточным сопровождением. С 21 марта 2019 года клиника прекратила договор о содержании ребенка и выписала девочку из стационара, но она все еще там, потому что забрать ее могут только законные представители.

Также сообщается, что мать запрещала любые медицинские манипуляции с ребенком, например, когда у девочки развился отит. Около года назад руководитель благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская оповестила правоохранительные органы об этой ситуации. Доследственную проверку СКР, как сообщается, закрыли под давлением прокуратуры. Дело возбудили в отношении медцентра — за разглашение данных.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)