Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:21, 11 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФСБ обнаружила пометку «фиктивный» на договоре петербургского «Метростроя»

ФСБ обнаружила пометку «фиктивный» на договоре петербургского «Метростроя»

Оперативники петербургского управления Федеральной службы безопасности в рамках расследования уголовного дела о растрате и присвоении (1 статья 160 УК РФ) 178 млн рублей на предприятии «Метрострой» произвели выемку документов, касающихся поставок щебня в 2013 и 2014 годах. Как сообщает корреспондент Xoroshiy.ru, в рамках судебного заседания по избранию меры пресечения руководителю филиала «Метростроя» (Управление производственно-технологической комплектации) Олегу Кузьменко был представлен анализ произведенной выемки.

На одном из документов о заключении договора на поставку материала была поставлена рукописная отметка «фиктивный».

Адвокат Кузьменко Роман Алексеев в беседе со Xoroshiy.ru сообщил, что документ не был основанием для возбуждения уголовного дела. Дело возбудили в результате оперативно-разыскной деятельности сотрудников ФСБ. «Я считаю, и на суде это подчеркнул, что документ, где рукой подписано, что сделка фиктивная, —это субъективное мнение какого-то там руководителя, это не имеет никакой юридической силы», — подчеркнул он.

По словам адвоката, его доверитель скорее всего будет обжаловать меру пресечения в виде ареста — у него маленькие дети и больная мать.

Напомним, суд арестовал Олега Кузьменко на два месяца. Накануне аналогичная судьба постигла гендиректора и совладельца «Метростроя» Николая Александрова и экс-директора фирмы «БТК» Анатолия Болотова.

По версии следствия, Болотов объединился с руководителем филиала «Метростроя» (Управление производственно-технологической комплектации) Кузьменко и генеральным директором «Метростроя» Александровым для совершения хищения денежных средств ОАО «Метрострой». Для этого, считает следствие, они заключили фиктивный договор на поставку щебня для строительства Фрунзенско-Приморской линии метро.

Вину обвиняемые не признают. По данным следствия, Болотов до возбуждения уголовного дела в ходе опроса в содеянном сознался.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)