Иван Филипов
Опубликовано: 20:56, 11 декабрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

В Мосгордуме договорились заняться реформой местного самоуправления в столице

По итогам круглого стола решено создать нескольких рабочих групп для выработки предложений по реформированию местного самоуправления в Москве, которые будут направлены на рассмотрение в профильные комиссии Мосгордумы. 

Инициатором обсуждения в Мосгордуме проблем местное самоуправление стал депутат фракции "Справедливая Россия" Михаил Тимонов. По его мнению, в  настоящее время органы местного самоуправления обладают недостаточными полномочиями и финансированием для решения целого круга задач, напрямую затрагивающих интересы жителей Москвы. Советы депутатов районов по факту являются совещательными органами, полномочия которых ограничены обсуждением проблем и согласованием решений вышестоящих инстанций. Однако именно муниципальным депутатам, напрямую избранным москвичами, как никому известны проблемы на местах и чаяния местных жителей. Назрела необходимость провести реформу местного самоуправления – существенно расширить полномочия советов депутатов. Необходимо добиться того, чтобы советы депутатов получили право принимать решения по ряду ключевых вопросов жизни города. 

Михаил Тимонов. Источник: сайт Мосгордумы 

Михаил Тимонов отметил, что процесс передачи полномочий и денег на районный уровень должен быть постепенным. 

"Меня пугает, когда предлагают поменять все разом. Тут нельзя недооценивать роль сотрудников муниципалитетов, все решения депутаты должны принимать вместе с ними", – сказал депутат. 

Председатель правления Фонда развития местное самоуправление, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов в своем сообщении заявил, что Фонд провел серию совещаний с экспертами и муниципальными депутатами, на которых был разработан ряд предложений. 

По мнению Свиридова, главная проблема – "крайне скудный бюджет муниципальных образований". 

В Мосгордуме договорились заняться реформой местного самоуправления в столице
Илья Свиридов. Источник: сайт Мосгордумы 

"У нас есть так называемый "третий норматив", он составляет 37 руб. на каждого жителя и не меняется несколько последних лет. Мы предлагаем увеличить его размер до 62,5 руб. Обсуждались также темы и выработаны предложения в сфере социальной защиты, транспорта, экологии, ЖКХ и благоустройства, культурного наследия", – сказал глава МО Таганский. 

Кроме того, в вопросах строительства и землепользования местное самоуправление по информированности не отличается от рядовых граждан. Необходимо наделить муниципальных депутатов правом получать документацию, связанную с градостроительными планами земельных участков и проектами планировки территорий, а представители советов депутатов муниципальных округов должны входить в состав окружных комиссий по градостроительству. Депутаты также вправе знать, что происходит с муниципальным имуществом и влиять на принятие дальнейших решений о его судьбе, считает Илья Свиридов. 

Глава округа Таганский подчеркнул, что Фонд развития местное самоуправление не вкладывает в тему реформы местного самоуправления политический смысл. 

"Наши предложения вполне разумны, поэтому считаю, что коллеги в Мосгордуме нас поддержат", – заключил Свиридов. 

Андрей Морев. Источник: сайт Мосгордумы Глава муниципального округа Якиманка Андрей Моревсчитает, что префектуры необходимо устранить, а управы переподчинить советам депутатов. Последние должны стать проектными офисами, которые согласовывают все реализуемые на территории решения относительно жилых домов, придомовых территорий, объектов детского образования, школ, поликлиник, домов культуры, спортивных объектов, инженерной инфраструктуры. В вопросе возвращения прав местному самоуправлению следует ориентироваться на Европейскую хартию о местном самоуправлении, считает Морев. 

Глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова высказала мнение, что управы и префектуры нужно ликвидировать. Она считает, что смысла содержать "микроправительства" на уровне района и округа нет, их полномочия необходимо отдать муниципальным администрациям и территориальным подразделениям отраслевых городских департаментов. 

На круглом столе выступили также муниципальные депутаты Надежда Загордан, Сергей Цукасов, Левон Смирнов и другие муниципальные депутаты Москвы. 

Надежда Загордан. Источник: сайт Мосгордумы 

По итогам обсуждения в проекте резолюции отмечается, что необходимо создать несколько рабочих групп, по итогам работы которых предложения по реформированию местного самоуправления будут направлены в профильные комиссии Мосгордумы.

Ранее ИА FederalCity провело на своих страницах заочную дискуссию по теме реформы местного самоуправления, которую открыла программная статья Ильи Свиридова. Большинство участников обсуждения на страницах ИА FederalCity критически отнеслись к предложениям главы Таганского округа, настаивая на необходимости более радикальных изменений, в частности, на ликвидации управ.  

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: