Рита Сулоева
Опубликовано: 15:00, 11 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Последние пострадавшие от гаффской болезни под Тобольском выписаны из больницы

Последние пострадавшие от гаффской болезни под Тобольском выписаны из больницы

Врачи Областной клинической больницы № 1 выписали последних двух пациентов, которые пострадали от гаффской болезни, сообщает пресс-служба больницы. Напомним, в конце октября из-за отравления рыбой десять жителей села Ачиры Тобольского района были экстренно госпитализированы.

Последние двое пациентов — пожилые мужчина и женщина — сначала были в крайне тяжелом состоянии, долгое время находились в реанимации. Обоим проводили интенсивную терапию. Пациенты были подключены к аппарату искусственной почки и искусственной вентиляции легких.

Мужчина две недели назад был переведен для восстановительной помощи в Областной лечебно-реабилитационный центр. Он готовится к выписке, с компенсацией неврологического статуса, в удовлетворительном состоянии.

Женщину накануне забрали близкие. Восстановление она будет проходить амбулаторно. Состояние можно также считать удовлетворительным, отмечает пресс-служба.

«При гаффской болезни поражаются разные органы и системы организма. Поэтому требуется комплексный подход в лечении. Пациентам с легкой степенью тяжести заболевания врачи-токсикологи проводили инфузионную терапию, чтобы вывести токсин из организма», — говорится в сообщении. Из десяти госпитализированных шестеро были выписаны еще 29 октября.

Роспотребнадзор на год закроет озеро рядом с Ачирами, пострадавшими от гаффской болезни

Как ранее писал Xoroshiy.ru, с 22 октября несколько дней жителей деревни Ачиры Тобольского района в тяжелом состоянии госпитализировали из деревни на вертолетах. Жители Ачир говорили, что заболевших больше, но вывозят только совсем тяжелых. Перед этим в деревне массово гибли собаки.

Диагноз «гаффская болезнь» подтвердили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Из-за этого надзорное ведомство запретило использовать для вылова рыбы озеро Андреевское в Тобольском районе и в связи с массовыми заболеваниями гаффской болезнью призвало не покупать рыбу на стихийных рынках. Гаффская болезнь — это острое пищевое отравление, связанное с токсическими продуктами, накапливающимися во внутренностях рыб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: