Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:49, 11 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Политика

Турция пригрозила США закрытием своей военной авиабазы для американских самолётов

Это может быть ответом на то, что Вашингтон собирается применить санкции против Анкары за то, что та «посмела» вооружаться российскими С-400.

Турция пригрозила США закрытием своей военной авиабазы для американских самолётов

 Турция сообщила, что на этот случай у неё имеется вполне достойный ответ. Она пригрозила США закрытием своей военной авиабазы Инджирлик для американских самолётов.

Эта база находится на расстоянии 130 километров от сирийской границы и военные США уже давно привыкли рассматривать её в качестве «своей», откуда можно эффективно контролировать целый регион.

Официальное сообщение о возможном ответе Турции сделал 11 декабря Мевлют Чавушоглу, возглавляющий МИД страны. Это произошло на эфире популярного турецкого телеканала «А хабер».

Министр проинформировал телезрителей о том, что Турция, в качестве ответной меры на недружественные действия со стороны США, может попросить американских военных покинуть авиабазу Инджирлик.

Далее политик продолжил, намекнув, что вполне допустимым является и то, что Анкара пойдёт на изменение статуса также и базы Кюреджик. Именно там в настоящий момент размещаются важнейшие элементы системы ПРО Европы.

Собственно, сведения о том, что Анкара подумывает над тем, как ограничить американское военное присутствие в Инджирлик, поступали и ранее. В частности, это сообщалось в октябре Озтюрком Йылмазом, являющимся депутатом турецкого парламента.

Парламентарий предположил, что это был бы «эффектный укол» для Вашингтона. Однако, он не привёл бы к полному разрыву отношений между двумя странами.

После этого поступила информация о том, что в Пентагоне приступили к изучению различных возможностей по вывозу с территории Инджирлик, приблизительно, 50-ти термоядерных бомб, которые в настоящий момент находятся на данной авиабазе.

Не исключено, что атомное оружие при негативном развитии ситуации вполне может оказаться «заложником» Эрдогана от неразумных действий США.

Что касается комплексов С-400, то все плановые поставки «Триумфов» уже завершены. Известно также, что Анкара уже обсуждает с Москвой возможности дополнительных поставок.

Со стороны США неоднократно звучали предупреждения в адрес Турции о недопустимости приобретения российских вооружений. Тем более, для оснащения своей системы ПВО.

Наибольшие опасения американцев вызывает тот момент, что, по их мнению, С-400 будут способны отслеживать истребители-невидимки пятого поколения F-35.

Их Анкара должна была получить в количестве около 100 единиц. В данный момент США приостановили поставку данных боевых самолётов для Турции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)