Рита Сулоева
Опубликовано: 14:14, 11 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ВЦИОМ: 41% опрошенных россиян не доверяют диагнозам и назначениям врачей

ВЦИОМ: 41% опрошенных россиян не доверяют диагнозам и назначениям врачей

41% респондентов заявили, что за последние несколько лет перепроверяли диагноз и назначение своего лечащего врача. За консультацией к другим медикам, советами близких и фармацевтов чаще всего обращались опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет (50% респондентов), среди людей старше 60 лет уровень доверия к врачам значительно выше — 73%. Об этом говорится в данных исследования ВЦИОМ.

Две трети опрошенных россиян (75%) заявили, что качество услуг и работу медицинских учреждений должны контролировать независимые структуры, например страховые компании. Почти каждый третий участник опроса (29%) назвал полезными такие услуги страховых представителей, как защита прав пациента при врачебных ошибках, информирование о каналах обращения в случае некачественной медицинской помощи (25%), а также информирование о правах пациента и перечне бесплатных медицинских услуг (24%).

По мнению половины респондентов (51%), при финансировании государственных больниц должны учитываться оценки качества работы врачей и медперсонала, число обращений и количество жалоб пациентов. По шкале от 1 до 5 опрошенные россияне оценили возможность возникновения проблем с обслуживанием в больницах на 3,4 балла. Среди наиболее вероятных проблем, с которыми можно столкнуться в государственной или муниципальной больнице, респонденты назвали долгое ожидание записи, очереди, назначение платных услуг, невозможность получить все услуги в одном месте, отсутствие нужного специалиста, неправильный диагноз, невнимание врача, неверное назначение лекарства, хамство со стороны медперсонала.

Среди мер, которые могли бы улучшить качество оказываемых медицинских услуг 38% участников опроса назвали формирование заработной платы врача, исходя из качества его работы, еще 35% считают, что поможет усиление контроля за профессиональным уровнем врачей, треть опрошенных уверены, что повлиять на ситуацию сможет введение персональной ответственности руководителей медучреждений и врача за качество лечения.

За медицинской помощью в городские и муниципальные медицинские учреждения по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) обращается абсолютное большинство россиян — 93% опрошенных. За последний год этим правом воспользовался 61% респондентов, что на 5% выше данных опроса 2018 года. Чаще по полису ОМС за последний год обращались молодые люди в возрасте 18–24 лет (72%), никогда не пользовались ОМС только 5% респондентов.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1 декабря 2019 года по заказу Центра социального проектирования «Платформа». В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тыс. респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)