Рита Сулоева
Опубликовано: 11:00, 11 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Астрономы обнаружили звезды, направляющие в Солнечную систему кометы

Уже несколько лет астрономы считают, что благодаря гравитационным воздействиям звезды из других систем они могут направлять к Солнцу и к Земле уникальные небесные тела - кометы. Польские же ученые впервые в своём новом исследовании открыли две близкие друг к другу звезды, посылающие эти загадочные объекты в Солнечную систему.
Астрономы обнаружили звезды, направляющие в Солнечную систему кометы


Исследования проводились командой польских астрономов из Институтской обсерватории Познаньского университета имени Адама Мицкевича. Большим коллективом ученых руководила Рита Высочанская. Была проведена огромнейшая работа. В своих наблюдениях исследователи использовали каталог звезд, который был составлен Европейским космическим агентством «Гея», а также цифровые обзоры неба. Были произведены расчеты траекторий движения 650 звёзд, расположенных в близлежащей к Солнцу сфере, радиус которой не более 13 световых лет. Их сравнили с долгопериодическими орбитами более чем 270 комет.
В результате многочисленных расчетов астрономы определили, что только две звезды воздействуют на такого рода кометы своим гравитационным воздействием - а именно проходящие мимо Солнечной системы. Благодаря своим свойствам они «вталкивают» в неё эти загадочные тела из облака Оорта - гипотеза о нём была предложена ещё в 1950 году Яном Оортом. Однако всё это время астрономы пытались подтвердить эту гипотезу - и, как оказалось, небезуспешно.

Команда во главе с Ритой Высочанской стремится провести дальнейшие наблюдения и объяснить вторжение множества других комет из облака Оорта в Солнечную систему. Для этого понадобятся уже более сложные компьютеры, чтобы создать довольно непростые численные модели звёзд.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)