Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:15, 10 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

Санитарные врачи выступают за вторую смену в школах

Санитарные врачи выступают за вторую смену в школах
«Снежный» полигон предложили создать в Липецке
В Липецке составят дорожную карту с датами исправления всех проблем
Детских эндокринологов катастрофически не хватает в Липецке

Все новости сюжета


Сегодня на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи департамент образования представил информацию о создании новых мест в общеобразовательных организациях города и мерах по снижению наполняемости классов.

В этом учебном году в Липецке работают 63 школы. Они рассчитаны принять 44 тысячи человек, но фактически в них обучаются 56 843 ученика. Школы переполнены на 29%. Средняя наполняемость классов — 27,5 человек. Почти половина липецких школ по-прежнему работают в 2 смены. Наиболее сложная ситуация в микрорайонах Октябрьского округа, микрорайоне «Университетский» и на Соколе.

— К 2025 году все ученики должны заниматься в одну смену. Планируется построить 6 новых школ на 800 и 1224 места, а также 15 пристроек к зданиям существующих школ. Это позволит снизить наполняемость классов до 25,5 человек и средняя загруженность зданий составит 115%, — рассказала Светлана Бедрова.

Представитель Роспотребнадзора Ирина Семушина отметила, что такая скученность в классах сказывается на здоровье школьников и качестве обучения.

— Сегодня, при санитарных нормах 2,5 кв.м на ученика, во многих школах этот показатель составляет 1,3-2 кв.м. И если выбирать из двух зол меньшее, то лучше переводить детей во вторую смену, чем переуплотнять классы. Санитарными правилами вторая смена не запрещена, — заявила Ирина Семушина.

— Перевод во вторую смену 6 и 7 классов, с точки зрения СанПина, может и решит проблему. Но это будет очень непопулярная мера среди родителей. Многие дети занимаются дополнительным образованием. И мы получим очень негативный отклик от родителей, — заметила директор лицея №3, депутат горсовета Светлана Тюнина.

В итоге в режиме переуплотненности сегодня работают 12 школ города: №№ 3, 16, 18, 20, 29, 32, 33, 41, 44, 61, 68 и 69, сообщает пресс-служба горсовета. 

— Новые школы у нас появляются, в основном, в новых районах. Это достаточно длительный и затратный проект. А переполненные классы есть и в старых районах. Там тоже дети учатся в 2 смены. Возможный выход из этой ситуации — пристройки. Но там тоже есть сложности с территорией. Пока, как бы нам не хотелось, вторая смена будет в переполненных школах, — прокомментировала председатель постоянной комиссии Ольга Прокопенко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)