Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:28, 10 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

5,5 тысяч липчан официально болеют ОРВИ

5,5 тысяч липчан официально болеют ОРВИ

Со 2 по 8 декабря в Липецкой области зарегистрировано 5537 случаев ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), показатели заболеваемости ниже эпидемических порогов как в среднем среди населения, так и во всех возрастных группах. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет  — 77% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 2,9%, что ниже среднемноголетнего показателя для этого периода года (4%).

70% заболевших — 3896 случаев — это жители областного центра. Показатели заболеваемости, как и в области в целом, находятся на неэпидемическом уровне.

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе негриппозные респираторные вирусы и другие микробиологические агенты обнаружены в 50,7% проб, в этиологической структуре преобладают вирусы парагриппа (37%), аденовирусы (34%), бокавирусы и др. (14,3%), вирусов гриппа не обнаружено.

В области завершается прививочная кампания против гриппа, уже охвачено 47,3% населения области — вакцинировано более 174 тыс. детей и более 367 тыс. взрослых, из них более 52,6 тысяч привито за счет средств работодателей и личные средства граждан. Большая часть прививок выполнена вакцинами российского производства «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс Квадри», «Флю-М», нежелательных явлений после иммунизации не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает о простых мерах по предупреждению ОРВИ:


по возможности избегать контакта с людьми, больными гриппом и ОРВИ;
лицам из групп риска (беременные, дети до 6 лет, взрослые старше 60 лет и др.) при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски);
прикрывать рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;
часто мыть руки.

При появлении симптомов ОРВИ или гриппа необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления крайне важно выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, лечение необходимо начинать уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: