Рита Сулоева
Опубликовано: 15:35, 10 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Известия»: идея Медведева о четырехдневной рабочей неделе завязла в его же правительстве

«Известия»: идея Медведева о четырехдневной рабочей неделе завязла в его же правительстве

Российские власти на неопределенный срок остановили обсуждение перспектив введения в стране четырехдневной рабочей недели. Об этом пишут «Известия», констатируя, что еще в ноябре должны были пройти соответствующие консультации в рамках трехсторонней комиссии под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой, но они не состоялись. Вероятно, это свидетельствует, что чиновники не настроены продолжать дискуссию, понимая, что в обозримом будущем воплотить идею в жизнь невозможно.

Издание ссылается на план работы российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям на вторую половину уходящего года. В нем значится «Проведение консультаций по введению в перспективе четырехдневной рабочей недели». По графику вопрос должны были рассмотреть в ноябре, но эти консультации не состоялись. Официальная причина — в высокой загруженности рабочих групп.

Впрочем, сообщается о готовности назначить новую дату обсуждения — «с учетом готовности социальных партнеров», то есть союзов работодателей и профсоюзов.

Изучить идею постепенного перехода на четырехдневную рабочую неделю премьер Дмитрий Медведев поручил Министерству труда летом, вернувшись с Международной конференции труда в Женеве. С трибуны конференции глава российского кабмина назвал такой переход неизбежным. В октябре Минтруд сообщил о готовности «продолжить рассмотрение темы на площадке российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». В комиссии планировалось создать специальную рабочую группу, но, по данным «Известий», такая группа пока не создана.

Издание напоминает, что в докладе самого Минтруда не было четкой оценки идеи четырехдневки. С одной стороны, отмечалось в документе, при таком переходе может вырасти производительность труда, у наемных работников появится больше времени на семью, отдых и саморазвитие, а с другой — отмечался риск высоких издержек, к которым экономика страны будет не готова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)