Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 10 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Минприроды предупредили об опасности мусорного коллапса

В Минприроды предупредили об опасности мусорного коллапса

Министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин направил главам регионов письмо с требованием принять меры для стабилизации ситуации в отрасли обращения с отходами.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на документ, бюджетные организации должны выплатить долги за вывоз мусора, а информационная кампания повысит собираемость платежей, чтобы избежать мусорного коллапса.

«Мониторинг ситуации с реализацией реформы обращения с твердыми коммунальными отходами показывает, что в ряде субъектов РФ возникла критическая ситуация. Минприроды фиксирует существенный риск прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям», - указал Кобылкин.

Уточняется также, что велик риск банкротства регоператоров, а собираемость платежей за ТКО с юрлиц не удается повысить более чем на 70%.

В связи с этим ведомство предлагает развернуть информационную кампанию по повышению собираемости платежей, обязать бюджетные учреждения покрыть долги, а также привести в порядок контейнерные площадки. Кроме того, министерство готово рассмотреть возможность компенсации для регоператоров и переоценки нормативов накопления ТКО.

В числе регионов, где могут возникнуть проблемы с обращением ТКО указана в частности Челябинская область. Также в списке Алтайский и Красноярский края, Вологодская, Курская, Магаданская, Новгородская, Новосибирская и Томская области, Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Тува и Кабардино-Балкария.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)