Ольга Иванова
Опубликовано: 14:35, 10 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Скончался бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков скончался в возрасте 83 лет. Данную информацию ТАСС подтвердили в окружении бывшего градоначальника.

В последнее время Лужков испытывал серьезные проблемы с сердцем. Как передает телеканал «Россия 24», он скончался в одной из больниц Мюнхена, где ему сделали операцию на сердце.

Юрий Лужков родился в Москве в 1936 году. В 1958 году он окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина по специальности «инженер-механик». После этого он работал в НИИ пластических масс им. Петрова, а с 1963 года работал в Министерстве химической промышленности СССР. В 1975 году он стал депутатом Бабушкинского райсовета, два года спустя избирался в Моссовет, где заседал до 1990 года. С 1987 по 1990 год он был депутатом Верховного совета РСФСР.

Лужков стал вторым мэром Москвы в июне 1992 года и руководил городом в течение 18 лет. В сентябре 2010 года тогдашний президент Дмитрий Медведев отправил его в отставку «в связи с утратой доверия». Данная формулировка была применена в России впервые. После отставки Лужков занимался бизнесом в Калининградской области, его жена, предприниматель Елена Батурина, перебралась в Европу, является самой богатой женщиной России.

Фото: kremlin.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: