Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:28, 10 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Черника снижает риск заболеваний сердца

Ученые из США провели исследование и выяснили, что черника снижает риск заболеваний сердца. Как оказалось, стакан данной ягоды в день эффективно борется с метаболическим синдромом.
Черника снижает риск заболеваний сердца


Американские исследователи узнали, что если потреблять ежедневно чашку черники в течение 6 месяцев, можно изменить здоровье, уменьшив показатель холестерина у взрослых с метаболическим синдромом, а также улучшить функцию артерий. Изучались 138 взрослых людей с лишним весом. Возраст участников эксперимента начинался от 50 лет, и у всех них присутствовал метаболический синдром. Это состояние характеризуется высоким кровяным давлением, завышенным уровнем триглицеридов и повышенным уровнем сахара в крови. Кроме того, этот синдром увеличивает риск заболеть диабетом 2 типа или сердечными недугами.

В ходе эксперимента учёные разделили людей на три группы: первая употребляла в пищу одну чашку черники в день (150 г), вторая - стакан (75 г), третья принимала плацебо. По завершении исследования оказалось, что первая группа чувствует себя физически лучше остальных двух.

По словам американского академика Питера Кертиса, всего 1 чашка черники в день на протяжении 6 месяцев способна улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Это происходит из-за того, что артерии становятся более чувствительными к изменениям в кровотоке, также улучшается их гибкость, повышается концентрация хороших липидов и липопротеинов, удаляющих вредные жиры из кровотока и артерий.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: