Рита Сулоева
Опубликовано: 00:42, 10 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга закончила принимать предложения по генплану до 2035 года

Мэрия Екатеринбурга закончила принимать предложения по генплану до 2035 года

Администрация Екатеринбурга закончила принимать предложения и замечания от жителей города по проекту генплана до 2035 года. Как сообщили в пресс-службе мэрии, всего чиновникам поступило более 2,5 тыс. обращений, которые они будут рассматривать до 27 декабря.

К этой дате специалисты департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений мэрии подготовят протоколы по всем предложениям физических и юридических лиц, а также заключение о результатах общественных обсуждений.

Новый проект генплана до 2035 года поручил разработать еще предыдущий глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в 2017 году. Его делало МБУ «Мастерская генерального плана».

После того, как генплан был опубликован, некоторые моменты в проекте документа уже вызвали критику. В частности, некоторые жители возмутились возможным строительством мусорного полигона к востоку от Сысерти, возле села Большое Седельниково, — этот проект отражен в документе. Кроме того, были возмущены жители частных домов в существующих микрорайонах, так как многие земли под индивидуальной застройкой решили перевести в категорию многоэтажек.

Глава компании Prinzip Геннадий Черных заявил, что администрация города бросила «все силы на разработку новой версии базовых для строительной отрасли документов — генплана и правил землепользования и застройки» — совсем не те вещи, которые позволят увеличить объемы строительства жилья в городе. Алексей Бирюлин в ответ призвал присылать властям свои предложения и замечания по проекту.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)