Игорь Ласточкин
Опубликовано: 00:42, 10 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мосгорсуд снял арест с имущества экс-министра Абызова стоимостью свыше 1 млрд рублей

Мосгорсуд снял арест с имущества экс-министра Абызова стоимостью свыше 1 млрд рублей

Московский городской суд отменил постановление Басманного суда Москвы и снял арест с части активов экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве и создании преступного сообщества. Как пояснили Xoroshiy.ru в Мосгорсуде, арест снят с ценных бумаг, денежных средств и земельных участков.

Общая стоимость активов, с которых суд Москвы снял арест, составляет свыше 1 млрд рублей, уточняет РБК.

Напомним, что еще в конце августа следователь по делу Абызова говорил в суде, что в общей сложности в ходе расследования были арестованы имущество и активы Михаила Абызова и его близких более чем на 27 млрд рублей.

Экс-министр Абызов обвиняется по статье 159 УК РФ («Мошенничество») и статье 210 («Организация преступного сообщества»). По версии следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Совместно с соучастниками он похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», которые производят и передают электроэнергию на территории Новосибирской области и Алтайского края. Данные средства выведены за рубеж в подконтрольную Абызову офшорную компанию. Свою вину в инкриминируемых ему деяниях ни Абызов, ни другие фигуранты не признают.

Отметим, что во время обысков в одной из квартир Абызова силовики нашли наркотики, по данному факту также было возбуждено уголовное дело. Адвокат Абызова подчеркивал, что отпечатков пальцев экс-министра на пакетике с наркотиками не нашли, фигурантом этого дела Абызов не является.

В сентябре этого года в отношении Абызова также было возбуждено дело по статье 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»). Абызова обвиняют в том, что он легализовал около 30 млрд рублей. Как рассказал Xoroshiy.ru адвокат Михаила Абызова Александр Аснис, следствие, не сумев доказать причастность Абызова к мошенничеству и созданию преступного сообщества, возбуждает новые дела, чтобы «продолжать оказывать на него давление, арестовывать имущество, а также продлевать срок содержания под стражей».

Срок следствия по делам Абызова продлен до 25 марта 2020 года. Сам он с момента задержания находится в СИЗО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)