Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:37, 09 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-начальник свердловского управления МЧС Заленский оказался втянут в земельную тяжбу

Экс-начальник свердловского управления МЧС Заленский оказался втянут в земельную тяжбу

В Октябрьский районный суд Екатеринбурга поступило исковое заявление о земельном споре, где в числе прочих фигурирует фамилия экс-начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области, ныне одного из руководителей ветеранского объединения российских спасателей Андрея Заленского. Как стало известно Xoroshiy.ru, речь идет о тяжбе из-за участка на улице Новоселов в поселке Малый Исток. Заленский, который арендует там коттедж, не поладил с соседями из-за пограничного участка. На это, судя по всему, наложились сложные межличностные отношения. В результате стороны не смогли договориться и теперь их ждет судебная тяжба.

«При межевании не согласовал границы»

В качестве истцов выступают Эмилия Юрьева и ее сын Константин Юрьев. Ответчики — ямальский предприниматель Радик Халиуллин, министерство госимущества Свердловской области и региональное управление Росреестра. Как можно понять из текста искового заявления (есть в распоряжении редакции), истцы пытаются оспорить приватизацию спорного участка земли площадью примерно в три сотки. Половиной его они пользовались много лет, считая, что он входит в их собственность.

Текст искового заявления начинается с подробной предыстории земельных отношений. Юрьевы сообщают, что их собственный участок в 10 соток выделили в аренду под строительство дома в 1998 году физическому лицу — Нине Тороповой. Постановление тогда подписал глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

«Данные фактических границ не соответствуют данным по координатам и протяженности, указанным в межевом деле», — подчеркивают истцы и добавляют, что поводом для подачи с их стороны искового заявления в суд стали действия их нового соседа Андрея Заленского.

Речь идет об отставном генерале, бывшем начальнике ГУ МЧС РФ по Свердловской области, который, как пишут Юрьевы в иске, арендует соседний с ними участок и коттедж у Халиуллина.

«Заленский от имени юридического собственника Халиуллина обратился по доверенности в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области с заявлением о перераспределении земель, чтобы оформить на себя чересполосицу, в которую входит и часть земельного участка истца. 26 июня 2019 года им подано заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, которую он изготовил без учета фактического пользования, — сообщается в иске. — При этом Заленский, как фактический владелец, при формировании границ достоверно знал о наложении фактических границ земельного участка истца на формируемый участок. Тем не менее, при межевании не согласовал границы с целью избежать в дальнейшем споры по границам».

На этом основании истцы просят суд признать наличие реестровой ошибки в части «установления координат поворотных точек границ земельного участка», установить «границу смежных участков по фактически сложившимся границам» и внести все эти изменения в государственный кадастр недвижимости.

«Тогда пусть они вернут деньги за ту территорию, которую используют»

На ситуацию с земельной тяжбой, как это часто бывает между соседями, наложился межличностный конфликт. Как рассказал Xoroshiy.ru Константин Юрьев, Заленский стал его соседом в 2016 году. «На самом деле все начиналось безобидно. Но люди, как нам показалось, довольно высокомерные. Я не знаю, что мы им не так сделали, но к нам они, такое ощущение, настроены совсем недружелюбно. Может быть из-за того, что я ему когда-то замечание сделал насчет того, что он собаку у меня под воротами выгуливал», — посчитал нужным рассказать собеседник в самом начале разговора.


Путин отправил в отставку главу свердловского ГУ МЧС

Земельный спор с Заленским Юрьев называет попыткой «отжать землю». «У нас между участками была межполосица примерно три метра шириной. Что их участок по факту залазил на нее, что мой. Но они каким-то образом умудрились его прирезать целиком себе без всяких согласований со мной. Хотя на нем уже много лет как стоит капитальный забор из лицевого кирпича, многолетние насаждения и сделана большая бетонная площадка. Они готовят иск в суд с требованием освободить территорию. Мы, со своей стороны, требуем признать незаконным выделение этого участка им», — отметил мужчина.

Андрей Заленский об иске к нему со стороны соседей узнал от корреспондента Xoroshiy.ru. Но суть самих претензий ему известна.

«Хозяин [участка] — мой друг с Севера. Он мне сдал этот участок в аренду. У нас все оформлено как положено, с документами. Когда я начал здесь жить, то обнаружил вдруг на моей территории их (Юрьевых — прим. Xoroshiy.ru) канализационный колодец.

Я отцу Константина говорю: „Убирай! Я еще твое говно у себя на участке не хранил“. Но им [все равно]. Но ведь так не бывает! Кроме того, он отрезал у меня от 50 до 80 сантиметров земли и проход там себе сделал. По этому поводу я ему тоже сказал. Опять никакой реакции. Вот тогда я и начал все проверять и вожусь с этим межеванием уже год», — рассказал свою версию отставной генерал.

На подходе еще один эпизод — с коттеджем

Тому, что соседи пошли с иском в суд, он оказался даже рад. «Суд для них — это тупиковый путь, потому что это земля моя. Суд этот мне даже на руку, я его сто процентов выиграю. Не знаю даже, как можно против меня повернуть [это дело]. Если судиться, то им будет [результат] очень неприятен», — подчеркнул Заленский. Он добавил, что предлагал соседям даже выкупить у него спорный участок, который сейчас по факту находится за их забором. «За нее заплачены деньги. Но тогда пусть они вернут деньги за ту территорию, которую используют», — пояснил позицию бывший начальник ГУ МЧС РФ по Свердловской области.

В какой-то момент он также начал сетовать на достаточно напряженные межличностные отношения с соседями. По словам Заленского, дело доходило даже до оскорблений в адрес его жены: «Пришлось даже вызывать полицию. Ну, с ними поговорили, конечно».

Отставной генерал также добавил, что все его «дальнейшие действия» в части общения с соседями «будут такие же — строго по закону». «Да что же это такое-то?! Только после работы успокоился, только здоровье вернулось, и теперь эти еще! Дурдом какой-то», — резюмировал он свою позицию.

***

Андрею Викторовичу Заленскому 61 год. С 1979 по 1999 год служил в Вооруженных силах СССР и России. Участвовал в первой чеченской кампании. После служил в МЧС России. В 2000 году лично организовал подготовку сводного мобильного отряда МЧС России. Затем занимал должность заместителя начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России по подготовке войск и сил. С 2010 по 2017 год командовал ГУ МЧС РФ по Свердловской области. Покинул должность в связи с выходом на заслуженную пенсию.

В 2015 году имя Заленского упоминалось в СМИ в связи с квартирным скандалом между членами его семьи. О нем стало известно из-за иска, который рассматривался в Ленинском районном суде Екатеринбурга. Бывшая супруга Заленского Наталья Гурина (они развелись за год до этого) подала исковое требование к своему отцу Михаилу Гурину, матери Людмиле и брату Андрею о выселении их из занимаемой однокомнатной квартиры на улице Серафимы Дерябиной. Решения по этому делу судом не принималось, уже во время процесса стороны пришли к мировому соглашению.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)