Ольга Иванова
Опубликовано: 19:14, 09 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

В России разработана методика по спасению осетра от браконьеров

Научными сотрудниками Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН разработана методика, направленная на то, чтобы отличить филе и икру осетровых рыб, которые были выращены в промышленных условиях, от таковых их сородичей из мира дикой природы. Это поможет защитить осетров от браконьеров, поскольку можно будет снизить оборот незаконно добытой рыбной продукции, сохранив популяцию ценных пород рыб.
В России разработана методика по спасению осетра от браконьеров


При разработке технологии, о которой идёт речь, исследователи анализировали рацион осетровых. Дело в том, что между составом жирных кислот особей, которые были выращены на территории рыбных хозяйств, и составом жира экземпляров, обитающих в дикой природе, имеется существенная разница. Для того чтобы определить происхождение того или иного осетра, нужно времени около суток, и для проведения соответствующего анализа необходимо использовать специальное оборудование, отмечает сетевое издание «ПолитЭксперт».

К слову, ранее зоозащитник Александр Кулагин рассказал о том, что в стране увеличиваются популяции бурых и белых медведей. Причина этого заключается, по мнению специалиста, в смене территории обитания животных, а вынуждают их на этот шаг климатические изменения, но качественная охрана со стороны человека не позволяет численности млекопитающих сократиться. Рост числа медведей в России более всего заметен на Чукотке.
Как отметил Александр Кулагин, на сегодняшний день численность бурых медведей на планете достигает отметки в 250 000 животных, из которых на Российскую Федерацию приходится 200 000 особей. Как следствие – появление проблем с кормовой базой. Аналогичная ситуация характерна и для популяции белых медведей.

Из-за глобального потепления животные вынуждены менять среду своего обитания: в поисках пропитания хищники направляются вглубь страны. Тем не менее, снижение численности белым и бурым медведям, обитающим на территории России, не грозит, уверил эксперт: млекопитающие находятся под качественной охраной, а потому случаи браконьерства встречаются крайне редко.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)