Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:56, 09 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Женщине, обвиняемой в убийстве Ксении Каторгиной, продлили арест на четыре месяца

Женщине, обвиняемой в убийстве Ксении Каторгиной, продлили арест на четыре месяца

Только что судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Владимир Ушаков продлил на четыре месяца, до 12 апреля 2020 года, арест жительнице Челябинской области Екатерине Меньщиковой — одной из обвиняемых в убийстве 27-летней Ксении Каторгиной, передает корреспондент Xoroshiy.ru. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Сама обвиняемая настаивала на смене меры пресечения, предлагая отпустить ее под подписку о невыезде. «Наличия оснований для изменения меры пресечения судом не усматривается», — пояснил по этому поводу судья Ушаков.

Все время, пока судья зачитывал свое решение, Меньщикова простояла с надвинутым на голову капюшоном, отвернувшись в сторону. Женщина не проронила ни слова.

Также сегодня суд рассмотрит вопрос о продлении меры пресечения еще одному обвиняемому по этому делу — Марату Ахметвалиеву.

Всем трое обвиняются по пунктам «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем»), а также по статье 162 УК РФ («Разбой»).

27-летняя жительница Березовского Ксения Каторгина пропала 10 октября. В этот день она после работы поехала на встречу с покупателем своего автомобиля Audi Q5 в район Уралмаша в Екатеринбурге и пропала. 11 октября ее родные сообщили о пропаже в полицию. Пять дней девушку искали волонтеры, всего несколько десятков человек. Уже 13 октября появилась версия о том, что она может быть мертва.

Обвиняемый в смерти Ксении Каторгиной, продававшей Audi, рассказал детали убийства девушки

Выйти на след преступников получилось после того, как в Челябинске у перекупщиков был обнаружен кроссовер пропавшей девушки. Как только злоумышленников задержали, они начали давать признательные показания и рассказали, что Каторгина убита и ее тело спрятано вблизи коллектора на Уралмаше. По версии следствия, одна из троих обвиняемых, предположительно Меньшикова, встретила Ксению Каторгину на пересечении улиц Индустрии и Восстания и проехала с ней на улицу Новаторов, обещав, что некие специалисты должны посмотреть ее машину. По пути погибшую оглушили электрошокером. Потом в Audi подсели двое других обвиняемых, которые попытались задушить девушку. Затем они доехали до улицы Ташкентской, где добили Ксению ножом и сбросили в колодец.

Позже оказалось, что еще летом в челябинскую полицию поступило заявление на Ахметвалиева об угоне другого автомобиля из службы такси. Однако его так и не задержали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)