Ольга Иванова
Опубликовано: 15:28, 09 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

WADA лишило Россию права участия в международных турнирах на 4 года

WADA лишило Россию права участия в международных турнирах на 4 года

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию права участия в крупных международных спортивных мероприятиях на четыре года. Как сообщат ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации, соответствующее решение было единогласно принято на завершившемся заседании исполкома.

Таким образом, России запрещено принимать международные турниры и подавать заявки на их проведение в течение ближайших четырех лет. Кроме того, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено статуса соответствия, а российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ (ОКР и ПКР) запрещено посещать международные спортивные соревнования.

Отмечается, что решение WADA вступит в силу через 21 день либо после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде (CAS).

При этом российских спортсменов и тренеров допустят до соревнований, если они докажут, что не нарушали антидопинговые кодексы WADA. В этом случае они будут участвовать под нейтральным флагом.

Напомним, в конце ноября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому отстранить Россию от международных соревнований на четыре года. Данное решение связано с подозрениями в манипуляциях допинг-пробами из базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)