Ольга Иванова
Опубликовано: 13:42, 09 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Аналитики рассказали о городах — рекордсменах УрФО по росту и падению цен на жилье

Аналитики рассказали о городах — рекордсменах УрФО по росту и падению цен на жилье

Нефтеюганск стал лидером Уральского федерального округа по росту цен на вторичное жилье. По подсчетам специалистов ЦИАН, за два года — 2018 и 2019 — недвижимость в этом городе подорожала больше чем на четверть — на 26%. Квадратный метр жилья стоит здесь в среднем 82,1 тыс. рублей. Однако это не самый высокий показатель в округе. Так, в среднем 104 тыс. рублей стоит «квадрат» в Новом Уренгое.

Для сравнения, в Екатеринбурге средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке составляет 73,7 тыс. рублей. За два года квадратный метр жилья в столице Среднего Урала подорожал на 14%, при этом рост 10% был отмечен в прошлом году.

В ЦИАН считают, что причиной роста цен стало восстановление реальных доходов населения и повышение цен в новостройках на фоне перехода на продажи по счетам эскроу.

Между тем в этом году рост цен на жилье замедлился во всех крупных городах УрФО. В Челябинске в этом году цены вообще не изменились и средняя цена квадратного метра составляет 41,1 тыс. рубля. По росту цен за два года Челябинск уступил Кургану, где за этот период квадратный метр подорожал на 4% до 38,7 тыс. рублей за квадрат.

При этом в двух городах УрФО цены снизились. Так, на 1% подешевели квартиры в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском (Свердловская область). За два последних года цены в Каменске-Уральском снизились в целом на 6%, и он вошел в число семи городов страны с самым большим падением цен на недвижимость.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)