Анатолий Плющай
Опубликовано: 12:14, 09 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-фигурант «московского дела» Даниил Конон подал в суд иск о реабилитации

Экс-фигурант «московского дела» Даниил Конон подал в суд иск о реабилитации

Бывший фигурант «московского дела» Даниил Конон подал в суд иск о реабилитации. Как написал в своем телеграм-канале глава ассоциации «Агора» Павел Чиков, Конон требует 1,2 млн рублей компенсации за обвинение его в участии в массовых беспорядках. Интересы Конона в суде представляет адвокат «Агоры» Григорий Червонный.

Напомним, что в августе Конон в числе других фигурантов «московского дела» был задержан и арестован по обвинению в участии в массовых беспорядках. В начале сентября СКР заявил о прекращении уголовного преследования в отношении пяти фигурантов дела: Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Дмитрия Васильева — в их действиях следователи не обнаружили состава преступления. В связи с этим Конон был отпущен из СИЗО. Затем молодой человек был привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения акции, повлекшее создание помех движению пешеходов»). По этому делу на прошлой неделе суд приговорил Конона к 15 суткам административного ареста, но освободил его от наказания, учтя время, которое Конон провел в СИЗО по уголовному делу.

Ранее иски о реабилитации подали в суд другие экс-фигуранты «московского дела» — Сергей Абаничев и Алексей Миняйло. Абаничев обвинялся в массовых беспорядках и насилии в отношении полиции. Он месяц провел под стражей, а затем был отпущен, так как Следственный комитет не обнаружил в его действиях состава преступления. Теперь Абаничев просит компенсировать ему моральный вред в размере 500 тыс. рублей. Алексей Миняйло просит у Министерства финансов России 1,5 млн рублей в счет возмещения вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

«Московское дело» — дела о «массовых беспорядках» (статья 212 УК) и насилии над полицейскими (статья 318 УК), возбужденные после акций 27 июля и 3 августа против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)